Послеродовая кошка

Кошка родила хорошо. Через месяц котят разобрали, но одного котенка оставил себе. У кошки соски набухли, она ходит кричит, наверное, котят ищет. С кошкой ничего не будет из-за переизбытка молока?
павел глазачёвпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, У кошки-матери нужно прекратить лактацию (если лактация есть), так, чтобы выработка молока снижалась, и при этом стараться снизить стресс кошки от разлуки с котятами, давать ей больше своего внимания, ласки. Необходимо также удалить из комнаты, где содержится кошка, подстилку и другие предметы с запахом котят, вымыть пол с безопасными для детей и животных бытовыми средствами, так как запахи тоже поддерживают стресс разлуки с котятами и лактацию. Если оставшийся котенок сейчас питается только кошкиным молоком, то его нужно постепенно отлучить от материнского вскармливания, начать прикорм кормом с пометкой «для котят», постепенно в течение перевести полностью на корм для котят (если для него непривычен сухой корм, можно кормить паштетом для котят или сухим, но поначалу размачивать его водой комнатной температуры). После того, как оставшийся котенок полностью перейдет с молока на корм для котят, можно надеть на кошку защитную тканевую попону по размеру, чтобы котенок не имел доступа к соскам. Можно также под попону кошке сделать компресс из свежего надрезанного капустного листа (это конечно, из разряда народных средств, но должно чуть-чуть охлаждать и немного успокаивать молочные железы). Для снижения количества образующегося в молочных железах молока следует ограничить поение и размер порций корма для кошки в 1,5-2 раза на несколько дней. Покраснение и отек сосков может быть также признаком мастита (воспаления молочных желез). По интернету состояние животного невозможно определить полноценно, поэтому рекомендую обратиться с кошкой к ветеринарному врачу на очный осмотр, врач оценит состояние молочных желез, уровень выработки молока, при необходимости назначит препарат, снижающий и прекращающий лактацию у кошек, а для снижения стресса порекомендует давать кошке успокоительные ветеринарные средства на основе трав, феромоновые успокоительные средства для кошек и т.д. Нужно наблюдать за состоянием кошки и регулярно внимательно осматривать молочные железы кошки - если заметно набухание желез, сосков, застой молока, покраснение, повышение местной или общей температуры, то есть если развивается воспалительная реакция, то нужно обращаться к лечащему ветеринару незамедлительно. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) кошек и собак, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление яичников с маткой у самок или удаление семенников у самцов): 1. позволит избежать нежелательной беременности (контроль численности животных; 2. избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами; 3. поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний (ложная беременность; кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). Желаю здоровья вашим питомцам!