У собаки что-то с психикой

Здравствуйте. Полгода назад взяли себе вторую собаку. Сука американского стаффордширского терьера. Ей почти три года. В начале вела себя спокойно, были редкие попытки подраться (инициатором была первая собака). Мы приложили усилия по адаптации собак. Спустя пару месяцев вторая собака полностью к нам привыкла. И тогда начали проявляться некоторые особенности. Во время прогулки со мной или с мужем ведёт себя спокойно. Когда все вместе выходим, у неё начинается гипервозбуждение. Она тянет, скулит, пищит, душится, буквально ползёт. От такого сильного натяжения ошейника глаза краснеют, начинает хрипеть. Она перестаёт думать. Буквально идёт в столб, машины. На каждый мельчайший стимул реагирует неадекватно ситуации. Если отпустить с поводка. Идёт впереди и возвращается к ноге каждые 20 секунд, будто отталкивается от бортика в бассейне. Пытается схватить поводок или штанину. Если увидит собаку или движущийся объект — кинется вперед не думая. На собачьей площадке готова выполнить любой трюк, не концентрирует внимание долго. Если пытаемся позаниматься с первой собакой, не даёт. Лезет, скулит, лает на высоких нотах (писк) и пытается броситься. Если первая собака окажется слишком близко, то вторая бросается на неё с целью убить. Мы с мужем еле растаскиваем. У первой серьёзные ранения и дырки на шее, голове. С каждым разом промежуток между драками (вторая кидается) сокращается, и всё тяжелее её оттащить. И она может кинуться на первую даже в спокойном состоянии, без объективных стимулов. Последний раз просто лежала на кресле и смотрела вокруг. Когда я погладила за ухом первую собаку, моментально бросилась и вцепилась в шею ей. Первая собака ровесница и тоже амстафф, но она адекватная и никогда не пыталась убить других собак. Максимум показывала, кто главный по иерархии. Просто петушилась и всё. А так добрая и игривая, всех оближет и со всеми играет. Сейчас она стала зашуганной и боится каждого резкого движения, прячется, обнажает уязвимые места, убирает вгляд. Она не чувствует себя в безопасности рядом с Дамирой (вторая). Она полностью давно уступила лидерство второй. Но вторая все равно нападает. И без объективных поводов. У неё что-то в голове щёлкает, и она кидается. Кормим их отдельно, выводим и играем отдельно. Спят они в разных местах, у каждого свое. Каждой уделяем внимание и любим. Обе воспитаны и знают команды, занимаемся аджилити. Со здоровьём всё хорошо. Мы не знаем, что ещё можно предпринять в этой ситуации. Нам страшно за нашу первую собаку, что вторая её просто убьёт. Я постоянно хожу покалеченная, с травмами и укусами (не всегда получается удобно схватить за задние лапы, они вертятся, как крокодилы, и я попадаю под огонь челюстей). В спокойном состоянии они вместе могут спать, валятся, играться, облизываться. Дамира (вторая) — умная и понимающая собака, очень привязывается к людям, преданная, спокойная и ласковая. Всегда ходит за нами, в гостях и всегда. Далеко не убегает на улице, всегда приходит на подзыв, слушается. Даже когда упрямится, всё равно до неё можно достучаться. Но есть такая проблема. Будто дефект психики. Когда с мужем идём, включается в неадекватное гиперактивное состояние. И теперь даже в спокойном состоянии может неожиданно броситься с целью убить Хайди (первая). Она не отступает, даже когда та полностью сдаётся и подчиняется. Они в начале ещё выяснили, что первая слабее и менее кровожадна. Мне страшно, и я не знаю, что можно предпринять. Как решить эту ситуацию? Мы уже 4 месяца (как она привыкла) пытаемся избежать конфликтов любой ценой, но она кидается неожиданно и без повода. Иногда, когда я с ней одна и она изначально спокойно себя ведёт, она может возбудиться во время тренировки и игры. И начинает лаять пискляво, и когда ей не на кого перекинуться (нет других собак, палочки или игрушки) — она смотрит на меня, как на цель, пытается прыгнуть и вцепиться. Я сразу прекращаю любую активность (и голосовую, и жесты), ухожу в сторону, чтобы переключить внимание. И она успокаивается. Но ощущение, что она может и на меня кинуться в таком состоянии. Раньше она кидалась на Хайди только в таком неадекватном состоянии возбуждения. Сейчас может и в спокойном. Собака хорошая, но есть вопросы к её психике. Раньше она была в семье единственным животным, там было трое детей. Семья распалась, и собака стала не нужна. Перед тем, как её отдать, её вязали, были щенки.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Вам необходимо обратиться к кинологу для проведения занятий по корректировки поведения.