Собака не ест

Помогите пожалуйста, уже не знаю, что и думать. У меня кобель хаски, 11 месяцев. На прошлой неделе ездили гулять на кумысную поляну, там была сучка, течная или нет, понятия не имею, но он рвался за ней, вопреки всему, даже когда держали на поводке, скулил и прыгал. После этого дня перестал нормально есть, может поесть один раз за три-четыре дня, а потом по новой. Вчера уже со слезами кормила его с рук, просит, но отказывается есть самостоятельно. Помогите пожалуйста, чем может быть вызвано такое поведение, стоит ли беспокоиться и ехать в клинику?
Alina Alekseevaпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Такое поведение может наблюдаться при гормональных всплесках, поэтому у питомца может быть снижение или повышение аппетита. Если питомец стал более вялым, проявляются другие симптомы кроме изменения аппетита, то стоит обратиться к ветеринарному врачу для проведения комплексного обследования, чтобы своевременно поставить диагноз, при необходимости назначить лечение.
Советуем почитать
Собака не ест. В чем причина и что делать

Отсутствие аппетита может быть одним из симптомов заболевания или признаком дискомфорта, которые переживает собака. На что обратить внимание, если питомец отказывается от пищи? Когда надо бить тревогу, а когда снижение аппетита является нормальным состоянием?

Alina Alekseeva
Спасибо большое. Ещё вопрос. Если он так же активен, как всегда, и ничего не меняется, то просто ждать, когда все придет в норму?
Можно подождать. При необходимости применить успокоительные препараты, либо препараты на основе феромонов для коррекции поведения. Также стоит проконсультироваться о кастрации питомца, если он так чутко реагирует на течку у самок.
Alina Alekseeva
Я бы не хотела вести его на кастрацию, он и без того не реагирует на агрессию с себе подобными особями в свою сторону. Сказали, что он вообще не будет замечать их. У нас очень много собак во дворах, боюсь что-либо предпринимать. Спасибо за Ваш совет.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования