Питание кастрированной собаки

Такса, 8,5 лет. Кастрировали в июле. Все хорошо, но стал толстеть. Еду, конечно, выпрашивает, но больше нормы, как ел раньше, не даём. Ест сухой корм Goo, плюс для запаха консерва. Очень часто (почти всегда) после еды лижет пол. Я понимаю, что это не норма, но вот так делает. Ничего вроде не беспокоит его, играет, бегает как раньше. Не знаю, на какой корм менять, к этому привыкал очень долго, кучу перебрала разных.
Профиль Профильпитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! После кастрации животное склонны набирать лишний вес, поэтому, если на привычной дозировке корма животное поправляется, необходимо пересмотреть суточную норму. Корм менять не нужно, рекомендую обратиться на очный прием к врачу. Специалист оценит состояние здоровья животного и степень упитанности, определит оптимальный вес и обозначит суточную дозу. Здоровья питомцу!
Советуем почитать
После операции. Как кормить кастрированную собаку?

Животных, не участвующих в племенном разведении, кастрируют. Операция снижает риск воспалительных, онкологических заболеваний и избавляет питомца от поведенческих проблем в будущем. Однако, после процедуры из-за замедленного метаболизма питомец может поправиться, поэтому надо соблюдать диету. Правильное питание также будет профилактикой развития заболеваний мочевыводящих путей – особенно у кобелей.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования