Болят уши

У меня кот, 4 года, у него (как и у его мамы), по-моему, болят уши. Он часто мотает головой, чешет лапой за ушком. Мы периодически чистим уши, примерно раз в 2 недели. Что делать, чем лечить?
Людмила Тартабаева (Лагоша)питомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Зуд ушных раковин является одним из характерных симптомов отита – воспаления уха. В зависимости от причины возникновения есть несколько видов отитов: - грибковые; - аллергические; - паразитарные; - бактериальные; - смешанные. Каждый из видов отита имеют свою схему лечения. Применение препаратов наугад, без назначения врача, может быть неэффективным, вредным, очень часто затрудняет диагностику и удлиняет срок лечения. Верный своевременный диагноз – путь к скорейшему излечению. Длительно остающийся без диагностики и лечения отит приводит к физическим и психическим мучениям животного. Изнуряющий зуд лишает покоя, аппетита, сна, из-за сильных расчесов появляются длительно не заживающие раны, трудно поддающиеся лечению отогематомы. Запущенный отит зачастую распространяется, перерастая из наружного отита в средний и внутренний, перфорируя барабанную перепонку, приводя к глухоте, а затем воспаление может затрагивать мозговые оболочки, что смертельно опасно. Для оценки состояния здоровья животного, постановки диагноза и назначения терапии рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному дерматологу. Дерматолог путем осмотра, отоскопии (глубокого осмотра слуховых проходов с помощью специального прибора – отоскопа), анализов из ушей определит, чем вызван отит у вашего любимца и назначит соответствующую терапию. Анализы из ушей берутся в виде мазков, которые затем исследуются под микроскопом на наличие бактерий, грибов, клещей. Если у питомца грибковый или паразитарный отит, то контактирующие с больным здоровые животные могут заразиться. При отодектозе (клещевом отите) основными классическими симптомами являются сильный зуд и сухие густые выделения в ушных проходах кофейного, коричнево-черного цвета. Если отодектоз не осложнен бактериальной или грибковой микрофлорой (а это, повторюсь, определяет ветеринарный врач на приеме), то могут помочь инсектоакарицидные капли системного действия spot-on (для нанесения на холку), как правило, они содержат компоненты, в том числе, против отодектозных клещей. Такие капли используются для лечения и профилактики, то есть относительно безопасны. Вообще, рекомендуется регулярно (по инструкции, как правило, раз в месяц или раз 3 месяца, если нет факторов риска) обрабатывать питомцев против гельминтов и наружных паразитов. Для того, чтобы применять капли на холку лечебным курсом, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом. Кроме непосредственного лечения важно соблюдать и гигиену. Ежедневно до выздоровления нужно очищать ушные раковины от патологических выделений и корочек – лучше это делать с помощью специального ветеринарного гигиенического лосьона для ушей, либо теплого физиологического раствора (немного подогретого до температуры тела кошки, то есть примерно 35-40 градусов). На лосьоне указана инструкция, как им пользоваться. Обычная процедура санации ушей такова: залить небольшое количество (0,5-1,5 мл) гигиенического лосьона или физраствора в ушную раковину, помассировать основание раковины, дать коту потрясти головой, чтобы размягченные лосьоном выделения вытряхнулись из ушных проходов, очистить остатки выделений с уха салфеткой, проделать процедуру со вторым ухом. Не нужно чистить уши кошке ушными палочками и т. п. – так можно навредить. Если врач назначит лекарственные средства для местного применения (капли для ушей, мази и т.п.), то их следует наносить в предварительно очищенные уши (врач Вас об этом обязательно предупредит). Также обращаю ваше внимание, что при эктопаразитарных заболеваниях необходимо одновременно с лечением проводить обработку подстилки, пола и других мест нахождения животных, для этого можно приобрести в ветеринарной аптеке концентраты для приготовления растворов-дезинсектантов или готовые спреи, обработать поверхности, помыть, пропылесосить. Если имеются другие питомцы (в том числе собаки), их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать инсектоакаридными препаратами. Чтобы коты не травмировали себе уши и не заносили в них дополнительную инфекцию при чесании, следует надеть на питомцев защитный воротник до выздоровления и подстричь кончики когтей. Желаю здоровья вашим питомцам!