Запор у щенка

У щенка в анальном отверстии застряла кость. Как ей помочь? В городе ветеренаров нет.
shakhboz gaybullaev
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Возможно, это не единственная застрявшая кость, обломков костей может быть и больше. Также важно, как именно застряла кость (поперек или по ходу кишки). Чтобы определить положение кости и наличие других инородных тел в кишечнике, необходимо делать рентгеновский снимок. В некоторых случаях врач может аккуратно извлечь кость руками, но не могу гарантировать, что вы самостоятельно сможете провести такую процедуру. Можно попробовать выпаивать животному вазелиновое масло - несколько раз в день по 5-15 мл (в зависимости от размеров щенка) в рот из шприца без иглы, аккуратно, не спешить, следить, чтобы питомец не подавился. Используют именно вазелиновое, а не какое-то другое масло. Вазелиновое масло не всасывается в ЖКТ, но смазывает стенки желудка, кишечника, способствует более легкому прохождению содержимого кишечника. Если кость застряла так, что её острые концы глубоко вонзились в стенки кишечника, то, скорее всего, вазелиновое масло не поможет. Если в течение первых 1-2 суток вазелиновое масло не помогает выйти инородному предмету, или если состояние животного ухудшается, то следует обязательно везти животное в клинику к ветеринарному врачу. Если инородное тело не удается вывести с помощью вазелинового масла, то показано эндоскопическое или хирургическое извлечение. Рекомендую вам как можно скорее обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Если в вашем населенном пункте нет ветеринарной клиники или веткабинета, то следует не медлить и отвезти щенка в ближайший населенный пункт, где есть ветеринарный врач. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого может зависеть здоровье любимца. Не рекомендуется давать собакам куриные и другие легкоразгрызаемые кости – очень часто они повреждают стенки кишечника или даже закупоривают просвет кишки. Желаю здоровья вашему щеночку!
shakhboz gaybullaev
Спасибо большое за совет, Инга. Подскажите, пожалуйста, чем лучше кормить шенка после того, как эти кости достали, и у неё чуть чуть воспалилось анальное отверстие? Какие лекарства можно использовать, и может ли пропасть аппетит у щенка?
Если в кишечнике или желудке у животного есть инородный предмет, вызывающий закупорку, то кормить животное нельзя до тех пор, пока этот предмет не покинет кишечник самостоятельно или с помощью ветеринарного врача, при этом животное должно находиться на капельницах. Если вы абсолютно уверены, что костей или других инородных предметов в кишечнике у собаки больше нет, то можно пару месяцев кормить специальной диетой (например, Pro Plan EN Gastrointestinal для собак при расстройствах пищеварения), также можно в течение 10-20 дней добавлять в рацион пробиотическую добавку (например Forti Flora для собак). После выздоровления можно перевести собаку с диеты на повседневный корм с пометкой «для щенков», например, Pro Plan Medium Puppy Optistart. Аппетит у щенка может снизиться по причине воспаления или оставшихся инородных предметов в кишечнике – в этом случае необходимо обращаться на очный прием к ветеринарному врачу.
shakhboz gaybullaev
Спасибо вам за ваши советы. Они мне очень помогли. Благодарю вас от души.