У 15-летней кошки на груди две твердые опухоли

Я заметила весной у старой кошки какие-то наросты на сосках, очень твердые на ощупь, а летом она родила двух мертвых котят. Опухоли очень медленно растут, но сфотографировать нет возможности, т.к. кошка не дает себя переворачивать. Что делать?
Емилия Кузнецова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Необходим очный клинический осмотр специалиста, пальпация молочных желез. Если молочная железа отличается по размеру или структуре от других молочных желез (уплотнение, узелок и т.п.), то с большой вероятностью можно подозревать опухоль молочной железы, и в этом случае основное лечение – хирургическое удаление гряды молочных желез (чтобы опухоль не росла, не перерождалась в злокачественную, не было риска метастазов). Операция возможна при отсутствии абсолютных противопоказаний, поэтому перед операцией врач обследует животное, назначит сдать анализы крови кошке, эхокардиографию. Возраст у кошки довольно пожилой, поэтому не факт, что операция будет возможна, но в любом случае врач по итогам осмотра сделает вывод о характере данных опухолей, посоветует соответствующее медикаментозное лечение, если оно необходимо. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) кошек и собак, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление яичников с маткой у самок или удаление семенников у самцов): 1. позволит избежать нежелательной беременности (контроль численности животных; 2. избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами; 3. поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний (ложная беременность; кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). Желаю здоровья вашей кошке!