Как вылечить дома кошки атит или клещ ушной

Как можно вылечить отит или клещ ушной? Очень сильно до крови расчесывается.
Юлия Борисовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Зуд ушных раковин является одним из характерных симптомов отита – воспаления уха. В зависимости от причины возникновения существует несколько видов отитов: грибковые, аллергические, паразитарные, бактериальные, сочетанные. Схема терапии отита должна подбираться в соответствии с его причиной. Для оценки состояния здоровья животного, постановки диагноза и назначения лечения рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному дерматологу. Врач проведет клинический осмотр Вашего питомца, отоскопию, возьмет мазки из ушей на анализ грибов, бактерий и эктопаразитов, в том числе квалифицированный врач с помощью микроскопа менее, чем за 10 минут подтвердит или же опровергнет наличие ушного клеща, которого Вы подозреваете у своего питомца. Верный своевременный диагноз – путь к скорейшему исцелению. Длительно остающийся без диагностики и лечения отит приводит к физическим и психическим мучениям животного. Изнуряющий зуд лишает покоя, аппетита, сна; из-за сильных расчесов появляются длительно не заживающие раны, трудно поддающиеся лечению отогематомы. Запущенный отит зачастую распространяется, перерастая из наружного отита в средний и внутренний, перфорируя барабанную перепонку, приводя к глухоте, а затем воспаление может затрагивать мозговые оболочки, что смертельно опасно. Для снижения самотравмирования кошки при расчесах советую подстричь ей когти. Следует иметь в виду, что применение препаратов наугад, без назначения врача, может быть неэффективным, вредным, очень часто затрудняет диагностику и удлиняет срок лечения. Ушные клещи тоже бывают разные. Самые распространенные - отодектозные клещи. При отодектозе основными классическими симптомами являются сильный зуд и сухие густые выделения в ушных проходах кофейного, коричнево-черного цвета. Если отодектоз не осложнен бактериальной или грибковой микрофлорой (а это, повторюсь, определяет ветеринарный врач на приеме), то могут помочь инсектоакарицидные капли системного действия spot-on (для нанесения на холку), как правило, они содержат компоненты в том числе против отодектозных клещей. Такие капли используются для лечения и профилактики, то есть относительно безопасны. Рекомендуется регулярно (по инструкции, как правило, раз в 3 месяца) обрабатывать питомцев против гельминтов и наружных паразитов, особенно если животные имеют доступ к улице. Для того, чтобы применять капли на холку лечебным курсом, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом. Также обращаю Ваше внимание, что при эктопаразитарных заболеваниях необходимо одновременно с лечением проводить дезинсекцию подстилки, пола и других мест нахождения животных, для этого можно приобрести в ветеринарной аптеке концентраты для приготовления растворов-дезинсектантов или готовые спреи. Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать инсектоакаридными препаратами.