Усы, лапы и хвост

Как правильно постричь коту когти?
Евгения Арсентьева Арсентьевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Стандартная процедура подстригания когтей не отнимает много времени и производится в несколько этапов: Проводят дезинфекцию инструментов и моют руки. Перед тем как подстричь кошке когти в домашних условиях, необходимо тщательно очистить их от загрязнений. Удобно укладывают зверька и, легонько нажимая одновременно на подушечку и верхнюю часть пальца, добиваются выдвижения коготка из пазухи на полную длину. Осматривают коготь на просвет, определяя расположение сосудов. Аккуратно, но быстро обрезают лишнюю длину, оставляя несколько миллиметров до живой ткани. После стрижки коготь должен приобрести слегка заостренную форму (при неправильном положении инструмента образуется лунка, острые края которой впоследствии будут мешать кошке). При помощи пилочки или наждака обрабатывают края среза.