Усы, лапы и хвост

Как правильно постричь коту когти?
Евгения Арсентьева Арсентьевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Стандартная процедура подстригания когтей не отнимает много времени и производится в несколько этапов: Проводят дезинфекцию инструментов и моют руки. Перед тем как подстричь кошке когти в домашних условиях, необходимо тщательно очистить их от загрязнений. Удобно укладывают зверька и, легонько нажимая одновременно на подушечку и верхнюю часть пальца, добиваются выдвижения коготка из пазухи на полную длину. Осматривают коготь на просвет, определяя расположение сосудов. Аккуратно, но быстро обрезают лишнюю длину, оставляя несколько миллиметров до живой ткани. После стрижки коготь должен приобрести слегка заостренную форму (при неправильном положении инструмента образуется лунка, острые края которой впоследствии будут мешать кошке). При помощи пилочки или наждака обрабатывают края среза.
Советуем почитать
Когти-с: стричь или не стричь кошкам?

В вопросе кошачьего маникюра мнения хозяев расходятся. Одни считают, что стрижка когтей унижает достоинство дикого зверя, другие — что защищает от травм, например, вросших когтей. Кто прав? Разбираемся со специалистами.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования