Собака бросается на детей и женщин

Собачке 1.5 года, выходит на улицу и сразу с лаем бросается в основном на детей и женщин, шерсть дыбом... не кусает, а как бы пугает, уже ругаются за ее такое поведение, я ее тоже ругаю и стараюсь не ходить там, где могут быть дети, на поводке ведёт себя тихо. Как бы ее настроить на дружелюбный лад? Спасибо.
Антонина Толстопятова-ГРАпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Давайте разберём с вами почему любимый питомец так себя ведёт. Причина, возможно, кроется в недостаточной и неправильной социализации собаки ещё с щенячьего возраста, а так же отсутствии дрессировки. Несомненно играет большую роль поведение хозяина в отношениях с собакой, а так же в реакции на различного рода нежелательное поведение собаки. Зачастую, владельцы ругают своих питомцев за лай на других собак или людей и это является ошибкой. Начиная ругать собаку в такие моменты хозяева наоборот подкрепляют подобное поведение показывая, что любимец всё делает правильно. Чтобы исправить нежелательное поведение любимца вам следует выполнять упражнения и придерживаться следующих правил: 1. Как только собака залаяла молча делайте непрерывные лёгкие рывочки поводком(удобнее всего делать это не на рулетке). Прекратила лаять - рывочки прекращаются. Пройдёт пару шагов спокойно и без лая - похвалите и угостите лакомством. Можно так же использовать методику переключения на простые команды "Сидеть" / "Рядом". 2. Поощряйте вкусным лакомым кусочком за спокойное поведение и молчание. 3. Проработайте упражнение: Попросите кого-нибудь из малознакомых собаке людей побыть вашим помощником. Выйдите с собакой на прогулку и пусть помощник (у которого должны быть заранее заготовленные лакомства) подойдёт к вам. Если собака будет вести себя спокойно, то помощник предлагает ей лакомство. Взяла - закрепляете положительную реакцию похвалой и кусочком вкусности. Если при подходе помощника собака лает, делаете рывочки или переключаете на команду. Лай прекратился - поощряете. А после лакомый кусочек предлагает помощник. Записаться на занятие по коррекции поведения или консультацию можно на сайте dressirovka-umka.ru или по телефону 8(916)574-79-03