Взаимодействие ребёнка и алабая

Здравствуйте! У меня есть две больших собаки. Живем за городом, рядом лесной массив. Собака алабай, 9 лет, каждый год прививаем от бешенства, последнее годы Рабиканом. Но в этом году чуть прострочили . На сегодняшний день она привита 1 год 3 месяца назад. Живут собаки на территории, полностью закрытой забором, с внешней стороны забора были последний раз 6 месяцев назад для посещения ветеринара. Два дня назад произошла следующая ситуация: один на один на минуту остались алабай и трёхлетний ребёнок. Я выбежала на скуление-вой собаки и через мгновение крик-плач ребёнка. Застала их в удалении друг от друга в паре метров. Ребёнок объяснял сбивчиво, что произошло, я не поняла из его рассказа, но вот, что он сказал: он подошёл и со всей силы ударил собаке по мочке носа, а она его потом укусила, причем везде, и он испугался. Следов укуса на теле мы не нашли, но под глазом у него сразу возникло кровоизлияние размером с 5 мм, и внутри точка, как открытая ранка (ощущение, как будто бы от угла книги). Я промыла водой, крови не было, только на ватном тампоне, если разглядеть под микроскопом, кожа была сухая везде, без ослюнения, обработала мирамистином и залила зелёнкой. На глазах кровоизлияние прошло, по факту сейчас, спустя 2 дня, у него полоска тончайшей царапины в 2 мм или меньше. Позвонила ветврачу, она сказала, что бешенства в районе нет 2 года. Но у нас на участке есть кроты. И собака их давит регулярно. Собака продолжает после инцидента, о котором я знаю только со слов ребёнка и его небольшой травмочки, себя вести как обычно, адекватно, кушает, пьёт обычно, посторонние предметы не грызёт, светобоязни нет, глотательный рефлекс норм, не поперхивается. Прививать мы ребёнка из-за непонятно чего, естественно, не хотим, потому как я вообще не знаю, был ли между собакой и ребёнком точный контакт или он просто обо что-то ударился. У меня следующие вопросы: собаку 8 лет прививаем регулярно, вырабатывается ли у них защитный имунитет, так как прививку в этом году просрочили на 3 месяца? Если вдруг что, как пугают в травмпунктах, сколько надо наблюдать за собакой, чтобы успеть привиться? Прошло два дня. Сколько продромальный период по времени, когда она она может быть заразна, но по поведению норм? И сколько идёт течении болезни? За два дня, в каком бы она периоде болезни ни была, в случае если собака бешенная, будут ли нам видны изменения ее состояния? Я понимаю, может, это кажется паранойей, своя собака, теоретически травма случайная, не нападала, привитая. Но нас в травме накрутили, мы воообще в неё пошли по другим делам, заодно показала еле видную царапину.
Екатерина Богдановапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Иммунитет у животных вырабатывается спустя 3-4 недели и сохраняется год, поэтому необходима ежегодная ревакцинация. Пожизненного иммунитета от бешенства не бывает. Инкубационный период может составлять до 3 месяцев, однако на ранней стадии (от 2-ух до 10-ти суток) уже можно заметить изменения в поведении, такие как свето-, фотобоязнь, агрессия, обильное слюнотечение, невозможность глотать и принимать воду и пищу, извращенный аппетит (ест несъедобное) и т.д. Животное погибает в течение 10 суток, при паралитической (тихой) форме спустя 3-5 суток. Прививать животных нужно обязательно, даже если просрочили прививку. Также рекомендую питомца изолировать на время от других животных и детей, обязательно показать врачу и сдать диагностический анализ. Здоровья вашим питомцам!