Выделение у кошки

Утром заметила, что кошечка часто ходит в лоток. Через некоторое время увидела рядом с лотком небольшую розоватую каплю. Наблюдая дальше, заметила ещё капли такого же цвета и консистенции. Запаха не ощущаю. Стоит ли беспокоиться? Нужна очная консультация ветврача? Кошечке через неделю будет 8 месяцев. Не стерилизована.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Скорее всего у вашей кошки началась половая охота (течка). Первая течка у кошек начинается в возрасте 6-10 месяцев. Каждый случай индивидуален, время появление эструса зависит от особенностей организма. В среднем эструс у кошек длится от 14 до 20 дней. Сколько дней течка у кошек, во многом зависит от индивидуальных особенностей организма. Течка у кошек сопровождается следующими признаками: Кошка проявляет непривычную ласку. Она становится навязчивой, ластится, перекатывается по полу, требует больше внимания. При этом нежность может чередоваться с приступами агрессии. Питомица принимает необычную позу, вытягивая передние лапы вперед, выпячивает и приподнимает заднюю часть, перетаптывает лапами и отгибает в сторону хвост. Это типичная поза для спаривания. Половые органы становятся отечными. Во время течки у кошки появляются прозрачные пахучие выделения из половых органов, необходимые для привлечения самцов. По этой причине кошка чаще вылизывается. Чтобы распространить свой запах, кошка начинает тереться о все доступные ей поверхности в доме: стены, шкафы, ковры и ноги хозяина. Кошка может ставить метки, выделяя несколько капель мочи. В этот период также учащается мочеиспускание, в некоторых случаях питомица перестает ходить на лоток, справляя нужду в неположенных местах. Кроме пахучих меток, кошка активно использует свой голос для привлечения котов. Питомица издает жалобные, призывные звуки. Мяуканье может продолжаться не только днем, но и ночью, что приносит большой дискомфорт всем домочадцам. Инстинкт заставляет кошку рваться на улицу всеми возможными способами. Хозяину следует предпринять меры, чтобы упредить прыжки из окна или побег через приоткрытую дверь. Если кошка живет в загородном доме, то нужно позаботиться о том, чтобы питомица не смогла убежать за пределы дачного участка. Кошка теряет аппетит, иногда полностью перестает есть из-за стресса. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Чтобы убедиться, что выделения у вашей кошки связаны с течкой, я рекомендую показать её на очный профилактический приём в ветеринарную клинику.
Советуем почитать
Важные вопросы про мочевыделительную систему у кошек

Мочекаменная болезнь — одно из самых распространенных и опасных хронических заболеваний у кошек. В этом материале объясняем, что может повлиять на развитие болезни и какие еще возможны проблемы с почками у питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования