Розовые пятна на задних лапах

У хаски на задних лапах появились розовые яркие пятна. Присутствует сильный зуд, что очень беспокоит собачку. Он буквально выгрызает зудящие точки. В местах покраснения есть залысины. В основном лежит без настроения или спит. Кушает нормально. К вету пока нет возможности попасть. Нужен совет. Может, это грибок и можно дать что-то противогрибковое, если, конечно, не принесет вреда.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, 5 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Проявления дерматологических болезней самые разнообразные: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой, к тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. Некоторые кожные болезни могут передаваться людям и другим животным, а это дополнительный риск. К тому же в ветеринарной дерматологии лечение имеет свою специфику-дозировки препаратов и сроки их приема сильно отличаются от терапевтических. Подобные знания и навыки требуют определенной квалификации ветеринарного врача. Поэтому не стоит пытаться вылечить животное самостоятельно. Необходимо своевременно обратиться на прием к врачу-дерматологу. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
Как кормить собаку с чувствительным пищеварением

Даже у самой здоровой собаки может быть чувствительное пищеварение. Рассказываем в статье, что это такое и как правильно кормить собаку с таким недугом.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования