Розовые пятна на задних лапах

У хаски на задних лапах появились розовые яркие пятна. Присутствует сильный зуд, что очень беспокоит собачку. Он буквально выгрызает зудящие точки. В местах покраснения есть залысины. В основном лежит без настроения или спит. Кушает нормально. К вету пока нет возможности попасть. Нужен совет. Может, это грибок и можно дать что-то противогрибковое, если, конечно, не принесет вреда.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, 5 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Проявления дерматологических болезней самые разнообразные: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой, к тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. Некоторые кожные болезни могут передаваться людям и другим животным, а это дополнительный риск. К тому же в ветеринарной дерматологии лечение имеет свою специфику-дозировки препаратов и сроки их приема сильно отличаются от терапевтических. Подобные знания и навыки требуют определенной квалификации ветеринарного врача. Поэтому не стоит пытаться вылечить животное самостоятельно. Необходимо своевременно обратиться на прием к врачу-дерматологу. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!