Сорванный коготь у собаки, воспаление

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие меры принять в нашем случае. Кобель малого пуделя, бодрый и активный, возраст — три года, ест сухой корм Акана. Два дня назад после активной двухчасовой прогулки вернулись домой и обнаружили, что одного когтя на передней лапе нет, совсем нет. Обработали перекисью, замотали бинтом, чтобы не вылизывал. Сократили время прогулки, погода сейчас дождливая, лапа в повязке намокает, после прогулки промывали перекисью и заново бинтовали. Сегодня появился неприятный запах из раны, рана выглядит мокрой, собака ходит на трёх лапах, наложили повязку с мазью Левомеколь. Правильно ли я делаю? Как быть с прогулками в дождь, может, стоит забинтованную лапу оборачивать во что-нибудь, чтобы она не намокала? Фото раны прилагаю.
Дина Демкопитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно исследовать состояние здоровья животного. Здоровье оценивается путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, пальпации, измерения температуры тела и т.д. Рекомендую вам не медлить и обратиться с питомцем в ветклинику на осмотр. Перекись применять не советую, лучше обработать 0,05% раствором хлоргексидина. На улице на время прогулки можно защищать лапу бинтом, сверху закрепить на пластыре повыше на лапе пластиковый плотный пакет. Чтобы не скользить, поверх пакета можно надеть ненужный носок. После прогулки дома эту конструкцию обязательно снимать. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Cобаке плохо. Что делать? Первая помощь.

Мы уже рассказывали о правилах оказания первой помощи кошке. Что делать, если плохо стало собаке? Как действовать, чтобы не усугубить ситуацию? Не обязательно, что помощь потребуется именно вашему питомцу, вы можете спасти чью-то жизнь, оказавшись свидетелем несчастного случая. Поэтому внимательно прочитайте руководство к действию. На всякий случай.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования