Кот не ест 5 день, не пьет, воспаление десен

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. С 17 сентября кот (1,9 года, кастрирован 08.08.21) перестал есть (ел Перфект Фит сухой и влажный), даже не ел еду со стола. На приеме в ветклинике сказали: пародонтоз, поставили два укола Линковик (антибиотик), Дексалека (дексаметазон). Дома сказали мазать Метрогил-дента. Я читала на разных сайтах и смотрела по фото. Думаю, что, скорее всего, гингивит. Но непонятно до конца. Сегодня вообще не ест и не пьет. С вечера вялый, вообще с дивана не вставал. Сегодня в туалет на улице как обычно сходил. Привит Нобивак (27.09.20), Мультифел-4 (07.11-28.11.20). В туалет только на улице ходит, редко дома в лоток. Живём в своем доме. Соседние кошки не привиты. Мог ли он чем-то заразиться с улицы? Вирусное или инфекционное, паразиты, блохи, клещи? От гельминтов 5.06, 20.06 этого года проставлен Дирофен таблетки. Раньше, когда маленький был, мог унитаз облизать. То есть могли попасть частички средства для мытья. До нас он жил у мастера маникюра, мы думали, что с утробы химией надышался. Кошка его там родила. Также пару раз было слюноотделение. Но это было сколько-то месяцев назад. До кастрации ел еду со стола, Виннер от Мираторга. После сначала Пурину, потом Перфект Фит. 19.08.21 после травы натощак его вырвало с кровью. Потом лечили Полисорбом, кисель овсяный сами варили, Алмагель.
Маргарита Маргопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Симптомы, которые вы перечисляете не специфические и могут сопровождать многие заболевания. Они могут быть связаны с вирусными и бактериальными инфекциями, заражением гельминтами, воспалительными заболеваниями внутренних органов, последствиями укуса клеща (бабезиоз), отравлением, заболеваниями ротовой полости (которые диагностировали у вашего питомца) и т.д. Для постановки более корректного диагноза я рекомендую вам обратиться на повторный приём в ветеринарную клинику и пройти со своим питомце более детальное обследование (общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости и мочеполовой системы, ПЦР-тесты на вирусные инфекции). На основании собранных данных врач сможет уточнить диагноз и скорректировать лечение. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
Случаи, когда с кошкой надо бежать к ветеринару. Срочно!

Травма, раны на коже, потеря сознания, отказ от еды в течение 12 часов — самые частые случаи обращения в ветклинику. Иногда все не так просто: невооруженным глазом острое состояние не заметить, при этом питомцу срочно требуется помощь специалиста. Рассказываем, в каких случаях промедление смерти подобно.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Инсульт хпн бактериалка
Здравствуйте. Кошка 13 лет. Стерилизована. Три недели назад 5 апреля сдали анализы. Кошка свалилась перестала ходить, глаза бегали. Диагноз поставили инсульт. Назначили Пирацетам циннаризин, семакс, церебрализин, цитиколин. Стало лучше. 24.04.…
Белая пена
Добрый день! Щенку 2 месяца, по утрам иногда вырывает белой пеной. Что это может значить?
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования