Кот не ест 5 день, не пьет, воспаление десен

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. С 17 сентября кот (1,9 года, кастрирован 08.08.21) перестал есть (ел Перфект Фит сухой и влажный), даже не ел еду со стола. На приеме в ветклинике сказали: пародонтоз, поставили два укола Линковик (антибиотик), Дексалека (дексаметазон). Дома сказали мазать Метрогил-дента. Я читала на разных сайтах и смотрела по фото. Думаю, что, скорее всего, гингивит. Но непонятно до конца. Сегодня вообще не ест и не пьет. С вечера вялый, вообще с дивана не вставал. Сегодня в туалет на улице как обычно сходил. Привит Нобивак (27.09.20), Мультифел-4 (07.11-28.11.20). В туалет только на улице ходит, редко дома в лоток. Живём в своем доме. Соседние кошки не привиты. Мог ли он чем-то заразиться с улицы? Вирусное или инфекционное, паразиты, блохи, клещи? От гельминтов 5.06, 20.06 этого года проставлен Дирофен таблетки. Раньше, когда маленький был, мог унитаз облизать. То есть могли попасть частички средства для мытья. До нас он жил у мастера маникюра, мы думали, что с утробы химией надышался. Кошка его там родила. Также пару раз было слюноотделение. Но это было сколько-то месяцев назад. До кастрации ел еду со стола, Виннер от Мираторга. После сначала Пурину, потом Перфект Фит. 19.08.21 после травы натощак его вырвало с кровью. Потом лечили Полисорбом, кисель овсяный сами варили, Алмагель.
Маргарита Маргопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Симптомы, которые вы перечисляете не специфические и могут сопровождать многие заболевания. Они могут быть связаны с вирусными и бактериальными инфекциями, заражением гельминтами, воспалительными заболеваниями внутренних органов, последствиями укуса клеща (бабезиоз), отравлением, заболеваниями ротовой полости (которые диагностировали у вашего питомца) и т.д. Для постановки более корректного диагноза я рекомендую вам обратиться на повторный приём в ветеринарную клинику и пройти со своим питомце более детальное обследование (общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости и мочеполовой системы, ПЦР-тесты на вирусные инфекции). На основании собранных данных врач сможет уточнить диагноз и скорректировать лечение. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!