Ходит в туалет дома и вытекающие от этого проблемы

Здравствуйте! У нас щенок мопса 8 месяцев, приучили к прогулкам на улице, гуляю с ним 4 раза в день в среднем 15-30 минут по его состоянию. Не смотря на прогулки на улице, продолжает ходить дома, еще может это делать из вредности, если чем-то занята и не могу играть, идет и демонстративно что-то обливает. Из-за походов его в туалет дома появилась новая проблема, встает в 4 утра, как по будильнику, не дает поспать, доходит до громкого лая, если не иду с ним гулять, заливает всю квартиру. Также сейчас, когда убираю лужи, начал бросаться, рычать, покусывать руки и тряпку. Подскажите, как решить эти проблемы?
Надежда Максаковапитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Рекомендую вам увеличить кратность прогулок, активно поощряйте животное за правильные действия. Если собака не кастрирована, следует провести операцию, как правило, после неё поведение животное становится более спокойным. Также дополнительно вы можете обратиться к кинологу на очный прием для корректировки поведения. Здоровья щенку!