Ходит в туалет дома и вытекающие от этого проблемы

Здравствуйте! У нас щенок мопса 8 месяцев, приучили к прогулкам на улице, гуляю с ним 4 раза в день в среднем 15-30 минут по его состоянию. Не смотря на прогулки на улице, продолжает ходить дома, еще может это делать из вредности, если чем-то занята и не могу играть, идет и демонстративно что-то обливает. Из-за походов его в туалет дома появилась новая проблема, встает в 4 утра, как по будильнику, не дает поспать, доходит до громкого лая, если не иду с ним гулять, заливает всю квартиру. Также сейчас, когда убираю лужи, начал бросаться, рычать, покусывать руки и тряпку. Подскажите, как решить эти проблемы?
Надежда Максаковапитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Рекомендую вам увеличить кратность прогулок, активно поощряйте животное за правильные действия. Если собака не кастрирована, следует провести операцию, как правило, после неё поведение животное становится более спокойным. Также дополнительно вы можете обратиться к кинологу на очный прием для корректировки поведения. Здоровья щенку!
Советуем почитать
Как испортить собаку: антисоветы. Часть 1

Нет ничего проще, считают кинологи: не учитывайте потребности, не воспитывайте или воспитывайте неправильно (второе эффективнее). Питомцы Mail.ru рассказывают, какие действия хозяев сделают из любой собаки нервную, пугливую, непослушную, а если очень «повезет», то и опасную.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования