Выпадение шерсти

Здравствуйте. Тревожит проблема выпадения шерсти клочками у кошки, пока замечено только на шее. На этом месте есть царапина, предположительно, у кошки был зуд. Не раздражительная, сильно и часто не чешется, ест и пьёт нормально. Корм Purina ONE для стерилизованных кошек и кастрированных котов, редко и до 3-5 подушечек дается лакомство Dreamies (пока что его перестали давать). Кошке почти 10 лет, домашняя, но пару недель назад умудрилась поймать воробья. Алоэ не ест. Очень давно не делали профилактику паразитов. Хотелось бы узнать примерные предварительные причины выпадения шерсти перед тем, как пойдем в ветеринарную клинику, и ваше мнение о корме и витаминах.
Allerd Almпитомец: кошка турецкая ангора, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Сильная линька, если она не сопровождается облысением (т.е. шерсть успевает отрастать), в большинстве случаев не является патологией. Линька регулируется очень многими факторами, главные из которых длина светового дня и температура. Поэтому кошки, живущие в квартирах под искусственным освещением и обогревом, могут линять круглый год обильно, и не так явно проявлять в этом сезонность. Патологическая линька может быть симптомом заболевания, реакцией на текущее физиологическое состояние или условия содержания питомца. Причинами патологической линьки чаще всего бывают: гормональный сбой, стресс, несбалансированный рацион, генетические заболевания, атопический, контактный и пищевой дерматит, поражение паразитами (блохи, клещи, глисты), грибковые заболевания, иммунодефицитные состояния и некоторые заболевания эндокринной системы. Для того чтобы определить истинную причину, необходимо показать вашего питомца на очный приём к ветеринарному специалисту. Purina One относится к кормам супер премиум класса и является 100% сбалансированным и полнорационным кормом. При соблюдении рекомендаций по кормлению ваш питомец получает всё необходимое. Использование готовых сбалансированных кормов не требует введения в рацион добавок в виде витаминов.