Полу-барф

Здравствуйте! Хочу понять, правильно ли я кормлю собаку: покупаю свежее мясо, чаще всего говядина, иногда внутренности (куриные сердечки, желудочки, почки и пр.), свежие овощи (например сельдерей, тыква, морковь и пр.), отвариваю без добавления соли киноа или гречку, добавляю масло (тыквенных семечек, лосося, льняное, кокосовое и пр.) и семена (кунжут, лен, шелуха семян индийского подорожника и пр.) и для сочности добавляю консервы (внутренности, рыба, куриные, без добавления зерновых, иногда с овощами). Все это смешиваю, распределяю по контейнерам, замораживаю и по мере необходимости размораживаю до комнатной температуры и кормлю своего норвич терьера (ему почти 2 года) 2 раза в день. Соотношение получается примерно мясо+консервы - 60-70%, 15% овощи, 15% каша, плюс семена и масла. Это получается полу-барф? :) Второй вопрос: может ли в мясе после заморозки быть паразиты? К сожалению, недавно был диагностирован лямблиоз :( Лечение Метронидазолом 10 дней (!) не помогло!
анонимнопитомец: собака норвич-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! При кормлении натуральными продуктами, необходимо обращаться к ветеринарному врачу-диетологу, который составляет индивидуальный рацион, опираясь на возраст, породу, физиологические особенности вашего питомца. Самостоятельно, очень сложно удовлетворить потребности животного в микро- и макроэлементах. Помимо мяса, цисты могли попасть в организм вашего питомца с водой, если он ел траву на улице. Сложности диагностики лямблиоза у собак заключается в том, что анализы часто дают ложно-положительную картину (цисты могут присутствовать и в кале здорового животного). С другой стороны, клинические проявления патологии совпадают с симптомами многих других заболеваний пищеварительной системы. Дозировка и продолжительность курса лечения лямблиоза устанавливаются ветеринаром на основе оценки состояния животного.
Советуем почитать
Правила: как кормить собаку

В этой статье мы поделимся простой и понятной подборкой правил кормления собаки, а также расскажем о возможных рационах.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования