Собака поменялась в поведении

Мы с моим питомцам ездили к родственниками пожить у них 2 недели. Собака была на это время очень активной, в доме есть дети и один пес, мой был всегда во внимании и очень игрив. Как только мы приехали к нам домой, мой Жаник очень сильно загрустил. Не подходит, когда его зовут, стал вялым, поведение очень подавлено, в основном только спит или сидит на своем месте и покусывает себе задние лапки. Побаивается мужа, дрожит, опускает уши, хотя такого раньше не было (у них был большой конект). С нашей стороны ничего не поменялось, мы его так же сильно любим, пытаемся его заинтересовать: в игре, в прогулке. А ему все равно, он никакой, поник… Может заболел? Или у него депрессия? Что нам делать? Так же мы заметили, что он начал очень часто тереться попой и скулить. Раньше такое тоже было переодически, железы чистили совсем недавно.. Плюс он кашляет, сейчас намного сильнее чем раньше, раза 3 водили к ветеринару по этому поводу, нам говорили - «это спазм гортани, у шпицов такое бывает». Но меня это сильно беспокоит, кашель не проходит. Особенно часто проявляется когда начинаешь его звать, гладить, и всеми способами обращать на него внимание.
Даша Лобцовапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Изменения, которые вы описываете, могут сопровождать множество заболеваний. Кашель может возникать из-за воспаления бронхов или легких, травм гортани или трахеи, коллапса трахеи, сердечных патологий и по другим причинам. Также, если ваш питомец не вакцинирован, не исключены вирусные инфекции. Зуд в области анального отверстия у собаки также может возникать по разным причинам, в том числе из-за глистной инвазии, закупорки параанальных желез, эктопаразитами и т.д. Очень часто отклонения в здоровье питомцев сопровождаются вялостью и изменением поведения. Рекомендую обратиться на повторный приём к ветеринарному врачу для проведения полноценного обследования. При необходимости врач может сделать рентген легких и трахеи, анализы на вирусные инфекции, общий и клинический анализы крови, назначить ЭХО сердца. Также напоминаю о необходимости регулярной обработки собаки от эктопаразитов и гельминтов, а также ежегодной вакцинации. Здоровья вам и вашему питомцу!