Чихуахуа. Адаптация и социализация

Здравствуйте. Я взяла собаку из "питомника", чихуахуа. Собаке 1 год и 3 мес. У нее уже были щенки. В этом питомнике она ни разу не была на улице! В туалет - на пеленку. Два дня сидит и ничего не ест, не пьёт, беру её глажу. Выглядит напуганной. Как её лучше и быстрее адаптировать к семье и к окружающему миру?
Анна Жестковапитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Быстро тут, увы, не получится, да и не надо. Не торопитесь. Дайте собаке время привыкнуть к новой обстановке. Постарайтесь сделать её жизнь как можно более предсказуемой и спокойной. Пусть собака привыкнет к этому дому, и когда она начнёт его воспринимать, как безопасное место, можно будет понемногу добавлять новое. Проблема действительно сложная и глубокая, поэтому очень советую обратиться к специалисту, чтобы вместе с ним подобрать наиболее подходящую для собаки программу помощи.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования