Чихуахуа. Адаптация и социализация

Здравствуйте. Я взяла собаку из "питомника", чихуахуа. Собаке 1 год и 3 мес. У нее уже были щенки. В этом питомнике она ни разу не была на улице! В туалет - на пеленку. Два дня сидит и ничего не ест, не пьёт, беру её глажу. Выглядит напуганной. Как её лучше и быстрее адаптировать к семье и к окружающему миру?
Анна Жестковапитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Быстро тут, увы, не получится, да и не надо. Не торопитесь. Дайте собаке время привыкнуть к новой обстановке. Постарайтесь сделать её жизнь как можно более предсказуемой и спокойной. Пусть собака привыкнет к этому дому, и когда она начнёт его воспринимать, как безопасное место, можно будет понемногу добавлять новое. Проблема действительно сложная и глубокая, поэтому очень советую обратиться к специалисту, чтобы вместе с ним подобрать наиболее подходящую для собаки программу помощи.