Мою собаку укусила собака

Здравствуйте! Мою собаку укусила другая собака за шею. Долго держала, но потом смогли разъединить. Осмотрела на шее покраснение и 2-3 дырочки, но не глубокие, скорее, как следы и крови нет. К сожалению, не смогла узнать была ли привита та собака. Моя привита. Можете, пожалуйста, подсказать, что надо делать? Сегодня уже поздно, завтра отнесем к ветеринару. Но пока можете сказать рекомендации какие-нибудь? Заранее спасибо.
Гурбанова Фиданпитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 9 лет
Здравствуйте! С повреждениями от укуса желательно обращаться на очный прием к ветеринарному специалисту незамедлительно, так как после укуса вероятность появления осложнений повышается. Вам также стоит проговорить с вашим лечащим ветеринарным врачом возможность проведения внеплановой вакцинации. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
Укусила собака. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Неважно домашняя или бездомная, если собака здорова, она не укусит без причины. Как правило, агрессия животных мотивируется неправильной реакцией человека. Поэтому при первом знакомстве с питомцем не навязывайте ему свое общение: не дразните, не пытайтесь погладить, не размахивайте руками. Что делать, если неприятная ситуация все-таки произошла, читайте в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение собаки
Здравствуйте. Есть такая ситуация. Сибирская хаски взята с приюта в возрасте года, девочка. Живет у меня дома. Дом с выходом в сад в саду есть песок. Свои дела делает либо…
Можно ли кормить собаку кормом Pedigree
Всегда задаюсь вопросами: можно ли кормить собаку кормом Pedigree и безопасен ли он?
Кот кусается, когда ухожу из дома
Это не проблема, но хочется понять, почему кот кусается, когда я ухожу из дома.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования