Не могут ужиться кошка с котом

У меня в квартире два кота и одна кошка. Все стерилизованы. Никак не могут ужиться друг с другом кот сфинкс и кошка сиамская. Третий кот лоялен ко всем. А у этих двух особей прямо бои без правил, которые провоцирует сиамка. Сфинкс готов дружить. Два года никаких изменений. Что делать? Сиамка с нами с котёнка. Ещё один кот найдёныш, сфинкс с передержки. Самый первый появился в семье найдёныш кот (ему уже 14 лет), вторая сиамка (7 лет котёнком). Третьим сфинкс два года тому назад с передержки (ему примерно лет 5).
Надежда Нуриевапитомец: кошка сиамская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимо тщательно проанализировать всю ситуацию в вашем доме с зоопсихологом. Найдите данного специалиста и пригласите домой. Нужно понять, какая иерархия в семье ваших питомцев и от кого исходит агрессия.
Советуем почитать
Стерпится-слюбится? Три самые распространенные ошибки в попытках подружить кошек

Заводя второго, третьего или любого по счету котика, хозяева рискуют, что он не впишется в «коллектив». Иногда сближение происходит без конфликтов, но чаще всего кошки не одобряют появления новеньких — и в ход идут «методики», дающие эффект, обратный ожидаемому. Наш автор Полина Стрижак рассказывает о самых частых ошибках и о том, как их избежать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования