Пятно у сфинкса

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на что похоже это пятно у сфинкса. Дома ещё 2 кота, ни у них, ни у людей ничего нет. Это лишай или, может, ожог? Заранее спасибо.
Helena Andrusiovaпитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно невозможно поставить точный диагноз. Так как у сфинксов достаточно короткий и редкий шерстный покров, высока вероятность того, что это может быть ожогом. Однако нельзя исключать другие заболевания, в том числе трихофитию, инвазию эктопаразитов и прочие. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-дерматологу для проведения осмотра, при необходимости он сможет выполнить дополнительные исследования. Здоровья вам и вашим питомцам!
Советуем почитать
Лишай у кошки: как распознать и вылечить

Когда-то слово «лишай» использовали, чтобы обозначать любые изменения и поражения кожи. Однако сейчас лишаем называют только грибковое поражение. Что может вызвать лишай и как его лечить, разбираемся в статье.

Helena Andrusiova
Спасибо большое. Все волоски остались одинаковой длины, не так, как при лишае, как состриженые. Я смазываю Миконазолом. Как только появилось, сразу стала мазать. Надеюсь, это не вредно, так как нет возможности свозить к ветеринару, далеко живём от ближайшего. Ещё раз огромное спасибо Вам!
Мазь Миконазол может быть эффективной при трихофитии, однако, если это не грибковая инфекция, препарат не окажет лечебного действия. Так как это лекарство разработано для людей, рекомендую следить за реакцией вашего питомца. При появлении покраснения, шелушения или зуда следует прекратить применение препарата. Рада была помочь!
Helena Andrusiova
Спасибо!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования