Собака после инсульта

Добрый день. Прошу дать совет в следующей ситуации. Собака породы родезийский риджбек (13 лет) до минувшего воскресенья воспринималась окружающими как щенок, настолько подвижно и активно себя вела. С воскресенья — невосприятие окружения, скулёж по типу свиста, хождение по кругу. Начали плохо слушаться лапы — подкашивались и разъезжались, собаку заносило при движении. Также обратили внимание, что она стала непривычно много пить, голову при этом заводила как-то сбоку. В понедельник посетили ветеринарную клинику, сделали анализы крови — сказали, кровь хорошая, хоть в космос, и УЗИ брюшной полости, которое показало хронический панкреатит, без обострения. По симптоматике предположили инсульт и возможную потерю зрения. Рекомендовали успокоительное и консультацию невролога. К сожалению, данных специалистов в нашем городе всего два, попасть на приём можно не раньше середины сентября. После посещения клиники собака слегла и 3 дня мы давали ей только воду и куриный бульон через шприц. Весь период бодрствования сопровождался скулением, невероятно частым дыханием, тремором, метаниями и попыткой засунуть голову в любую щель. В благополучный исход уже не верилось. Ношпа и Кетонал облегчения не приносили. С вечера среды стали давать Габапентин по 0.5 капсулы 2 раза в день. С вечера четверга произошло заметное улучшение — прекратилось поскуливание, заработала голова (осознание окружающего) и ноги, постепенно пришла в норму координация движений. Собака начала пить, есть (куриное пюре на бульоне), жидко ходить в туалет. Трижды уже ненадолго выходили с ней на улицу. На данный момент осталось загнанное дыхание (120-180 раз в минуту с открытой пастью, язык в норме), дрожь по телу, брожение по квартире, периодическое стояние у стен с опущенной головой. Пьёт по-прежнему довольно много. Дыхание приходит в норму и дрожь исчезает, когда собака крепко спит, а также временами во время бодрствования. Есть ощущение, что и эти показатели постепенно улучшаются. Чем мы можем помочь? Что необходимо проверить в данном случае? Таскать её ко всем специалистам без разбора не хочется, тем более что она паникёрша и жутко боится врачей. Спасибо заранее, Надежда.
анонимнопитомец: собака родезийский риджбек, 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! В вашем случае обязательно необходимо пройти очное обследование у кардиолога и невролога. Возможно, необходимо будет сделать МРТ для оценки состояния животного.
Советуем почитать
3 доказательства, что питомцы полезны для психики

Не секрет, что хозяева собак реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и имеют лишний вес, а мурчание кошек сравнимо по воздействию с физиотерапией. Однако это далеко не все: домашние животные — еще и отличные психотерапевты.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования