Собака после инсульта

Добрый день. Прошу дать совет в следующей ситуации. Собака породы родезийский риджбек (13 лет) до минувшего воскресенья воспринималась окружающими как щенок, настолько подвижно и активно себя вела. С воскресенья — невосприятие окружения, скулёж по типу свиста, хождение по кругу. Начали плохо слушаться лапы — подкашивались и разъезжались, собаку заносило при движении. Также обратили внимание, что она стала непривычно много пить, голову при этом заводила как-то сбоку. В понедельник посетили ветеринарную клинику, сделали анализы крови — сказали, кровь хорошая, хоть в космос, и УЗИ брюшной полости, которое показало хронический панкреатит, без обострения. По симптоматике предположили инсульт и возможную потерю зрения. Рекомендовали успокоительное и консультацию невролога. К сожалению, данных специалистов в нашем городе всего два, попасть на приём можно не раньше середины сентября. После посещения клиники собака слегла и 3 дня мы давали ей только воду и куриный бульон через шприц. Весь период бодрствования сопровождался скулением, невероятно частым дыханием, тремором, метаниями и попыткой засунуть голову в любую щель. В благополучный исход уже не верилось. Ношпа и Кетонал облегчения не приносили. С вечера среды стали давать Габапентин по 0.5 капсулы 2 раза в день. С вечера четверга произошло заметное улучшение — прекратилось поскуливание, заработала голова (осознание окружающего) и ноги, постепенно пришла в норму координация движений. Собака начала пить, есть (куриное пюре на бульоне), жидко ходить в туалет. Трижды уже ненадолго выходили с ней на улицу. На данный момент осталось загнанное дыхание (120-180 раз в минуту с открытой пастью, язык в норме), дрожь по телу, брожение по квартире, периодическое стояние у стен с опущенной головой. Пьёт по-прежнему довольно много. Дыхание приходит в норму и дрожь исчезает, когда собака крепко спит, а также временами во время бодрствования. Есть ощущение, что и эти показатели постепенно улучшаются. Чем мы можем помочь? Что необходимо проверить в данном случае? Таскать её ко всем специалистам без разбора не хочется, тем более что она паникёрша и жутко боится врачей. Спасибо заранее, Надежда.
анонимнопитомец: собака родезийский риджбек, 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! В вашем случае обязательно необходимо пройти очное обследование у кардиолога и невролога. Возможно, необходимо будет сделать МРТ для оценки состояния животного.