Возрастная собака, резкое ухудшение здоровья

Здравствуйте. Очень прошу помощи и совета. Несколько дней назад в выходные собака породы родезийский риджбек (13 лет) была бодра и весела, бегала, и активно играла с другими собаками. Сейчас же ей очень плохо. Первые симптомы были замечены в воскресенье. Сперва списывали замеченную нервозность на течку. Но потом собака начала проявлять более явные признаки беспокойства, также было замечено необычное движение по кругу, ближе к ночи появилась дрожь, аномально частое дыхание и поскуливание. На протяжении последнего года у неё сильно сел слух, других проблем со здоровьем не наблюдалось. В понедельник хождение по кругу усилилось, нарушение координации, собака начала задевать предметы обстановки. Мы с трудом транспортировали её в ветеринарную клинику, где были сделаны УЗИ и анализы крови. Единственное, что показали обследования — это хронический панкреатит, без стадии обострения и пр. Врачи, проведя осмотр, предположили, что причина состояния животного — микроинсульт, который сказался и на зрении. Зрительные функции действительно, похоже, что снизились, тем не менее двери в помещениях она находит, ориентацию в квартире также не потеряла, к своей миске с едой в тот момент ещё ходила, а также воровала зернышки сухого корма у кота. Ела она при этом ненормально, склонив голову на бок. Ещё и лапы стали отказывать, особенно задние — порой идёт практически нормально, а порой прямо растекается по полу. Нам рекомендовали посетить окулиста и невролога (животное по натуре истерик), а пока приём успокоительного. В последующие дни ситуация сильно ухудшилась. В клинику отвезти собаку сейчас не реально. Неврологи в городе большая редкость и на дом не выезжают. Успокоительное не помогает. Хождение по кругу прекратилось, дрожь и частота дыхания несколько снизились, зато беспокойство и скулёж усилились. Второй день у животного 2 состояния, сон либо бодрствование, когда она явно страдает — скулит, дрожит и стремится втиснуться мордой в любой угол, щель и пр. От страха? От боли? Мне кажется, второе... Успокаивается и засыпает, только полностью спрятав морду в ноги хозяину, так, чтобы носом утыкаться в диван, а голова с двух сторон была прижата коленями (бёдрами). Сон длится от 10 минут до 2-3х часов, и снова от 10 мин до чуть ли не часа успокаивания. Очень больно смотреть на происходящее с ней. По рекомендациям из разных источников из препаратов давали Но-шпу, один раз Анальгин, пару раз Кетонал, Омепразол, вчера и сегодня по 0.5 капсулы Габапентина, разведенного в воде. Вес собаки — 26 кг. Со вчерашнего вечера несколько раз на полу обнаружили маленькие лужицы буроватой крови. При течке всегда были только капли и цвет был другой, более яркий, красный и плотный. Что можно предпринять в данной ситуации? Есть ли шансы спасти собаку? Или мы её только мучаем? Прошу прощения за слишком длинный текст, старалась донести все нюансы. Заранее спасибо.
анонимнопитомец: собака родезийский риджбек, 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Здоровья вам и любимцу!