Поведение собаки во время прогулок

Можно ли отучить собаку, девочку 6-ти лет, породы чихуахуа, искать и обнюхивать все кусты, бугорки, травинки и т.д. Практически ни сантиметра не пропускает, занята только этим и меткой, Больше ни на что не отвлекается. Что делать?
Фаниса Вагизовапитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Попробуйте перед прогулкой собаку не кормить(или пропустить одно из кормлений) и возьмите с собой что-нибудь очень вкусненькое. Как только питомец будет длительно изучать заинтересовшие её объекты подсуньте под нос лакомый кусочек и уводите от этого места. Если питомец последует за рукой с лакомством и пройдёт хотябы метр, поощрите вкусняшкой и похвалите. Так же старайтесь брать с собой на прогулку любимые игрушки и играть с питомцем. Записаться на консультацию или занятие по коррекции поведения можно на сайте dressirovka-umka.ru или по номеру 8(916)574-79-03