Щенок 3 месяца, кусается

Щенку 3 месяца. Как отучить кусаться?
Анжелика Гусевапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. В этом возрасте щенки кусаются, потому что ещё не умеют регулировать силу укуса. Обычно они этому учатся во время игр от со своими братьями и сёстрами. Тут есть два варианта: 1. Вы не хотите, чтобы ваш щенок в принципе играл с руками. Тогда предлагайте ему играть длинными игрушками, чтобы он случайно не попал зубами на руку. А если попадает, то игра просто приостанавливается. 2. Вы не против, чтобы он играл руками, но хотите объяснить ему, с какой силой можно кусать. В таком случае когда щенок кусает больно, вскрикивайте, как от боли, и приостанавливайте игру. Так щенок со временем поймёт, что когда кусает вас с такой силой, вам больно и игра останавливается, а он этого не хочет.