Кошка вылизывает шерсть вся полулысая

Везде, где только смогла, вылизала шерсть. Ветеринары говорили, что возможно аллергия на питание; мы даем уже гипоаллергенный корм В чем причина? Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Скорее всего, кошка испытывает сильный зуд. У кошек язык шершавый, практически как терка, и когда животное усиленно лижет какую-то область на теле, она выдергивает шерсть при помощи языка. Зуд возникает по разным причинами. Конечно же, это может быть аллергическая реакция, но маловероятно, что на корм, так как пищевая аллергия достаточно редкий диагноз. В первую очередь, нужно исключить блошиный дерматит. Для этого проводят регулярную обработку от блох и гельминтов, при этом, нужно обрабатывать и квартиру (дом, от блох). Если в течение нескольких месяцев кошка перестанет чесаться, то причина именно в этом. Если нет, то назначается исключающая диета строго под наблюдением врача, только врач сможет оценить состояние и сообщить дальнейшие рекомендации. Исключающая диета должна быть назначена минимум на несколько месяцев. Если ни тот, ни тот диагноз не подтвердится, то это атопический дерматит. Рекомендую обратиться к узкому специалисту - дерматологу.