Вопрос дружбы

Добрый день! У меня такой вопрос. Являюсь владельцем амстаффа, возраст примерно 2 года. Очень активный дружелюбный кобель, но с очень сложной судьбой. Его предыдущий хозяин умер, и родственникам эта собака стала не нужна. Я его забрала у посторонних людей (соседей этого хозяина), он был очень истощен. А также по причине того, что он молодой, он очень активно проявлял действия сексуального характера. В ход шли мягкие игрушки моего ребенка, одеяла пледы мягкие. У моих друзей тоже есть амстафф, но девочка. И мы решили их познакомить. Первое знакомство прошло не очень удачно, он попытался на нее залезть, она начала огрызаться в ответ. После неудачного опыта я решила его кастрировать. Он естественно стал спокойнее. Но дружба с собакой девочкой не наладилась. Наши семьи проводят очень много времени вместе, но собаки не желают дружить. Бывает такое, что приходится их разнимать, потому что она очень ревнивая дама, защищает свою территорию, защищает детей из той семьи, где она живет. В интернете читала информацию о том, что, возможно, во время течки у суки они могут подружиться, но ничего не вышло. Возможна ли дружба между собаками или лучше оставить эту затею?
Марина Алексеевапитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 9 лет
Здравствуйте! В данном случае прежде всего необходимо понимать, что нужно вашим питомцам. Судя по ситуации, которую вы описываете, собаки не испытывают желания дружить. Такое общение, очевидно, вызывает стресс и у вашей собаки, и у собаки ваших друзей. В таком случае рекомендую не настаивать и не принуждать питомцев к общению. Здоровья вашему питомцу!