Коты метят везде

Коты кастрированы, но продолжают метить и в доме, и на улице. Это нормально? Как отучить их это делать?
Оксана Корниенко
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
После удаления семенников, бывают случаи, когда взрослые коты продолжают метить. Причины подобного поведения могут быть следующими: - после кастрации прошло недостаточно времени и гормональный фон животных еще не успел измениться, в связи с чем питомцы продолжают метить территорию; - кастрация прошла в зрелом возрасте, когда животные уже успели побывать в контакте с самкой и половые гормоны в организме начали вырабатываться не только семенниками, но и надпочечниками, а также гипофизом; - иногда коты после кастрации продолжают метить территорию, если в доме вместе с ним проживают другие самцы его вида; - порой дисфункцию мочеполовой системы и проблемы с мочеиспусканием. Желательно осмотреть повторно котов. Возможно, кастрация была выполнена недобросовестно или животные относятся к числу котов-крипхиптов с яичками в брюшной полости. Если причина мечения после кастрации поведенческая, тогда можно попробовать специальные спреи. Крайний случай - помощь врача-зоопсихолога, который способен повлиять и изменить поведение животных.