Коты метят везде

Коты кастрированы, но продолжают метить и в доме, и на улице. Это нормально? Как отучить их это делать?
Оксана Корниенко
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
После удаления семенников, бывают случаи, когда взрослые коты продолжают метить. Причины подобного поведения могут быть следующими: - после кастрации прошло недостаточно времени и гормональный фон животных еще не успел измениться, в связи с чем питомцы продолжают метить территорию; - кастрация прошла в зрелом возрасте, когда животные уже успели побывать в контакте с самкой и половые гормоны в организме начали вырабатываться не только семенниками, но и надпочечниками, а также гипофизом; - иногда коты после кастрации продолжают метить территорию, если в доме вместе с ним проживают другие самцы его вида; - порой дисфункцию мочеполовой системы и проблемы с мочеиспусканием. Желательно осмотреть повторно котов. Возможно, кастрация была выполнена недобросовестно или животные относятся к числу котов-крипхиптов с яичками в брюшной полости. Если причина мечения после кастрации поведенческая, тогда можно попробовать специальные спреи. Крайний случай - помощь врача-зоопсихолога, который способен повлиять и изменить поведение животных.
Советуем почитать
8 вопросов к фелинологу. Поведение кошки: как отучить?

Олеся Успенская – автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» – рассказала Mail.ru Питомцам, с какими проблемами чаще всего обращаются к ней хозяева и как их решить самостоятельно или с профессиональной помощью. Мы разделили вопросы на тематические блоки и начинаем с самого популярного: как отучить кошку делать то, что вам не нравится.

Оксана Корниенко
Спасибо за ответ. Коты кастрированы до 6 месяцев (контактов 100% не было). Одному 13 лет, другому в марте 2019 года будет 7 лет, но метить начали этим летом. В доме еще есть две стерилизованные кошки (появились гораздо позже кастрации), самцов нету. Котам делали УЗИ внутренних органов - все в порядке. Пробовали спреи и покупные, и на основе масел (лимонное и т.д). Ничего не помогает. Это проявление характера? Зоопсихолог - это как? У нас в Запорожье (Украина) практикующих хороших ветеринаров на пальцах сосчитать, не говоря уже о психологах. Ветеринар приезжал к нам на дом для операций, контролировала весь процесс лично. Значит, это в голове.
Скорее это поведенческо-территориальный фактор. Коты, ощущая запах других животных, продолжают метить территорию. Врач-зоопсихолог занимается вопросами, связанными с поведением животных, и их корректировкой. Возможны консультации в режиме онлайн.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования