Гадит в квартире

Невозможно приучить писать в одном месте, писает во всей квартире, где вздумается! Что делать, что предпринять?
Евгения Габлианипитомец: собака мальтезе,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимо с самого раннего возраста заняться воспитанием и дрессировкой питомца. При попытке мочеиспускания в помещении следует обязательно остановить животное. В своем утверждении Вы должны соблюдать строгость и непоколебимость. Не нужно кричать или ругать питомца, он должен понять, что так делать нельзя. Если питомец начал крутиться и намекать на свои желания посетить туалет, необходимо утвердительно скомандовать и вывести животное на улицу. Прогулка должна продолжаться до тех пор, пока собака не сходит в туалет. Когда это произойдет, обязательно нужно похвалить питомца, угостить лакомством. В доме желательно обработать все, что вызывает интерес для животного: кровать, диван, ковер специальными отпугивающими средствами. Также рекомендую обратиться к квалифицированному кинологу для формирования правильного воспитания.