Стерилизация собаки

Здравствуйте! Собака лабрадор девочка, 8 лет, не вязали. Нужно ли стерилизовать? Чувствует себя хорошо, очень бодрая, энергичная, проблем со здоровьем нет, но боюсь, что если не провести стерилизацию, могут начаться проблемы. Также боюсь, что если провести ее, то тоже начнутся проблемы. Не знаю, что делать.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, 11 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Кастрация (удаление семенников у самцов или удаление яичников с маткой у самок): а) избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с половыми инстинктами, может помочь снизить территориальное поведение б) поможет снизить риск некоторых гормонозависимых заболеваний (кисты, некоторые онкологические новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности самок (гуманный контроль численности животных), что очень важно с учетом тяжелой ситуации с бездомными животными, нехваткой ответственных владельцев для всех нуждающихся в этом животных и нехваткой приютов для животных в России и мире. Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Если к операции нет противопоказаний, то рекомендую кастрировать собаку без вязки. Здоровья вам и питомице!