Стерилизация собаки

Здравствуйте! Собака лабрадор девочка, 8 лет, не вязали. Нужно ли стерилизовать? Чувствует себя хорошо, очень бодрая, энергичная, проблем со здоровьем нет, но боюсь, что если не провести стерилизацию, могут начаться проблемы. Также боюсь, что если провести ее, то тоже начнутся проблемы. Не знаю, что делать.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, 11 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Кастрация (удаление семенников у самцов или удаление яичников с маткой у самок): а) избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с половыми инстинктами, может помочь снизить территориальное поведение б) поможет снизить риск некоторых гормонозависимых заболеваний (кисты, некоторые онкологические новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности самок (гуманный контроль численности животных), что очень важно с учетом тяжелой ситуации с бездомными животными, нехваткой ответственных владельцев для всех нуждающихся в этом животных и нехваткой приютов для животных в России и мире. Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Если к операции нет противопоказаний, то рекомендую кастрировать собаку без вязки. Здоровья вам и питомице!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования