Собака сильно линяет

4 месяца назад взяли собаку из приюта. Сейчас ей ориентировочно 8-9 месяцев. Девочка. Очень сильно линяет. Линька не прекращается. Внешне выглядит нормально. Аппетит - отличный. Гуляем 2 раза в день по 30 минут. Кормим после прогулки. Глистогоним и обрабатываем от вшей по графику. Причина непонятна. Что делать?
Дмитрий Кротовпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Если у животного нет паразитарных или грибковых заболеваний, если нет аллергии, если нет зуда, если собака линяет равномерно по всему телу (нет локальных пораженных полысевших мест), если нет перхоти и т.п. (все это может определить врач на очном осмотре в клинике), то это может быть просто проявлением естественной линьки. У домашних кошек и собак линька в той или иной степени выраженности может быть круглогодично, и это нормально. Чрезмерная линька также может быть по причине недостатка некоторых веществ (витаминов, минералов, жирных кислот), следите, чтобы щенок получал сбалансированный рацион. Если ваш питомец находится на натуральном типе кормления, то при обильной линьке может помочь курс приема витаминно-минерального комплекса для щенков. За шерстью собаки следует регулярно ухаживать – раз в неделю или чаще аккуратно расчесывать и вычесывать специальной щеткой. Желаю здоровья вашей собачке!