Питание

У меня английский бульдог ,мальчик 4х лет. Кормлю Trainer Fitness3 No Gluten Medium лосось и кукуруза. В последнее время повторяются эпизоды послабления стула, корм ест без удовольствия, подозреваю,что какой-то гастрит есть, колит-вряд ли -собака активная,играет и носится даже в период ЖКТ-расстройств. Температура нормальная. Кажется,что корм не подходит,или его просто стали делать по другим технологиям. Как правильно подобрать и поменять корм? Английские бульдоги-достаточно специфическая порода, как сделать это наиболее безболезненно для собаки?Если я наблюдаю щенков из того же помета,что и мой, и большая часть их них благополучно "кормится " этим кормом-имеет ли это какое-то значение? Анализы крови для собак на аллергопанель делают адекватно,имеет ли смысл их сдавать?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Если Вы подозреваете, что у питомца есть нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, то рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту для проведения исследования. Возможно, он назначит Вашему питомцу лечебное кормление, так как будут показания к этому. После осмотра врач сможет Вам более детально подобрать рацион в зависимости от потребностей питомца. Смена рациона питомцу должна проходить постепенно в течение 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. Ежедневно дозу нового корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма. К началу десятого дня Вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Аллергопанель в данном случае будет не информативна. Необходимо подбирать корма с разными белками, которые ранее не давали, чтобы избегать пищевой аллергии у питомца. Например, если он всегда ел только лосось и кукурузу, то необходимо подобрать корм, в котором будет другой белок, как растительный, так и животный.
анонимно
С удовольствием обратилась бы к специалисту,но не знаю,кто занимается английскими бульдогами. Те терапевты с которыми я общаюсь выдают разные,зачастую,противоречивые рекомендации. Скажите, у вас на примете есть врач,который мог бы дать совет ,учитывая особенности породы? Уже готова ехать...
К сожалению, подобную информацию предоставить не могу. У каждого ветеринарного специалиста свой личный опыт и методики подхода к пациенту, поэтому только после осмотра и обследования питомца он может предоставить оценку его состояния, учитывая породу и возраст, и рекомендовать необходимое питание.