Кот исхудал

Кот ушёл из дома 16 дней назад. Где был, что ел и делал, не знаю, но он заметно убавил в массе. В целом он активен, но худой. Какого рациона придерживаться, чтобы начать питаться полноценно?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Рекомендуется профилактический очный прием у ветеринарного врача в ветеринарной клинике. Врач осмотрит животное, измерит температуру, при необходимости возьмет анализы на кошачьи инфекции. Кормить кота можно каким-либо одним подходящим кормом для взрослых кошек, например, Pro Plan Original Adult. Корм содержит в себе всё необходимое для кота, добавлять какие-то другие продукты не надо – только корм и вода. Рекомендованное количество корма в сутки указывается на упаковке корма. Содержание кота на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск потерять животное. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, собаками и т.д. Необходимо регулярно (ежегодно) вакцинировать животных от бешенства и основных распространенных инфекций и регулярно обрабатываете кота от паразитов. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) кошек и собак, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление яичников с маткой у самок или удаление семенников у самцов): 1. позволит избежать нежелательной беременности (контроль численности животных); 2. избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами, в том числе склонности к крикам, побегам, дракам во время половой охоты. Кастрация обычно снижает агрессию, животные становятся более уравновешенными; 3. поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний. Желаю здоровья вашему коту!