Сыпь, зеленый кал

Кошке неделю назад сделали стерилизацию с удалением матки.3 дня назад у кошки появилась сыпь. Кошка сгрызла себе всю шерсть на спине. Вчера показывала врачу, сказала, что ничего страшного, что это не заразно. Сегодня у кошки кал темно-зеленого цвета. В поведении кошки изменений нет. Ведет себя спокойно, за исключением, когда моется. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Без осмотра невозможно точно сказать, что это. Может быть, это аллергическое проявление, местный дерматит как индивидуальная реакция на инъекцию препарата в этой области, психогенный зуд и самопогрызание как стрессовая реакция и др. Можно обработать это место марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в аптечном 0,05% растворе хлоргексидина. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу. Врач проведет осмотр, при необходимости возьмет анализ с места поражения на грибы, паразиты и бактерии. По итогам осмотра назначит соответствующее лечение, если оно необходимо в данном случае (например, противоаллергическую терапию, если это аллергический дерматит). Нельзя допускать, чтобы кошка грызла и разлизывала это место – можно до выздоровления надеть на кошку защитный воротник по размеру. Если это дерматит от нервного вылизывания, можно попробовать ветеринарное успокоительное средство на основе трав, феромоновые средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Кал зеленого цвета может быть по разным причинам, для установления которой следует понаблюдать за тем, чем питается кошка, не поедает ли посторонних предметов, нет ли диареи, проведена ли дегельминтизация, а также рекомендуется сдать общий и биохимический анализы крови и общий анализ кала, провести УЗИ брюшной полости. Желаю здоровья вашей кошке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования