Кошка перестала ходить в лоток

Добрый день. Кошке 2,5 года. После стерилизации в июле не хочет ходить в лоток: писает рядом на пол или в ванной, в коридоре. Все перепробовала: меняла лоток, наполнитель, отпугивающие средства. Бесполезно. Все чаще ходит на пол, чем в лоток. Что делать?
Николай СПСИ
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Если у кошки тот же лоток и наполнитель, что и ранее, возможно, стоит попробовать поставить лоток в более укромное место и поставить в квартире несколько лотков. Также кошка может ходить в туалет мимо лотка не только из-за поведенческих проблем, но и из-за стресса или проблем со здоровьем. Для исключения заболеваний питомца следует показать ветеринарному врачу. Обсудите с ним необходимость назначения препаратов для снижения уровня стресса и нормализации поведения. Если проблема сохранится, можно проконсультироваться с зоопсихологом. Желаю успехов!
Советуем почитать
Кот невзлюбил лоток: что делать?

Спойлер: нет, кот не мстит, и наказывать его нельзя!

Николай СПСИ
спасибо
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования