Кошка перестала ходить в лоток

Добрый день. Кошке 2,5 года. После стерилизации в июле не хочет ходить в лоток: писает рядом на пол или в ванной, в коридоре. Все перепробовала: меняла лоток, наполнитель, отпугивающие средства. Бесполезно. Все чаще ходит на пол, чем в лоток. Что делать?
Николай СПСИ
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Если у кошки тот же лоток и наполнитель, что и ранее, возможно, стоит попробовать поставить лоток в более укромное место и поставить в квартире несколько лотков. Также кошка может ходить в туалет мимо лотка не только из-за поведенческих проблем, но и из-за стресса или проблем со здоровьем. Для исключения заболеваний питомца следует показать ветеринарному врачу. Обсудите с ним необходимость назначения препаратов для снижения уровня стресса и нормализации поведения. Если проблема сохранится, можно проконсультироваться с зоопсихологом. Желаю успехов!