Приступы тонических судорог у собаки

Добрый день. У меня собака, малый пудель, ей на данный момент 12 лет, уже лет 6-7 (раз или два в год) у неё происходят приступы. Собака теряется в пространстве, но при этом остаётся в сознании, не может устоять на лапах, падает на живот или на бок, такое чувство, что все мышцы у неё натягиваются, она становится вся как камень. Похоже, что бьют тонические судороги. Иногда получается так, что передние лапы у неё уходят за голову, так сильно напрягаются мышцы. Иногда она словно пытается идти или ползти, и при этом ее распластывает по полу, лапы не удерживают. Приступы длятся от пары минут до 15-20, каждый раз по-разному. Сознание она не теряет, смотрит на кого-то кто рядом. И видимо, она ощущает, когда на неё накатывает приступ, всегда пытается подойти и оказаться с кем-то рядом. Иногда все заканчивается судорогами, иногда просто потерей в пространстве. Раньше мы связывали это с тем, что она перевозбуждалась, но последние пару лет это происходит само собой. Без видимой на то причины. Сегодня был очередной приступ, при этом последний был около года-двух назад. Видео записать не успеваем, просто потому что начинается все внезапно, и за телефон просто не успеваешь схватить, и вообще происходит редко. Что это может быть, подскажите, пожалуйста 🙏.
Лера Зюковапитомец: собака пудель, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Судя по описанию, у вашего питомца серьёзные неврологические проблемы, схожие с эпилептическими приступами. В настоящее время, эпилептические припадки и эпилепсию в целом, у собак можно контролировать. Необходимо посетить с собакой ветеринарного невролога, чтобы он назначил необходимое обследование и дальнейшее лечение. Своевременная диагностика является предопределяющим в будущем качественной жизни собаки. Доставьте собаку в ветеринарное учреждение.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования