Щенок, 6 месяцев, БИГЛЬ, не научился терпеть нужду до улицы, писает дома

Щенок не научился терпеть нужду до улицы, писает дома. Как приучить терпеть до прогулки?
Нина Мавринапитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Главный принцип обучения: бурно хвалить и поощрять голосом и лакомством, когда щенок справляет нужду на улице, и игнорировать, когда он пачкает дома. Дома можно иметь место, куда так же можно ходить в туалет: пелёнку или лоток - и также хвалить и поощрять, когда щенок ходит туда в туалет, а не просто мимо. Щенки в разное время привыкают ходить на улицу, поэтому возможно это нормальное поведение и он ещё научится. С другой стороны, причины могут быть и в другом. Чтобы их определить, нужно ответить на вопросы: Здорова ли собака? Сдавали ли анализ мочи? Он пачкает дома при вас или только в ваше отсутствие? Куда он писает: на какие-то новые вещи, на ваши диваны и кровати, просто на пол или на свой лежак? Чтобы лучше разобраться конкретно с вашей ситуацией, советую обратиться к специалисту.