Воспитание собаки

Мы взяли котенка в дом где живет собака. Собака стафорд 12 лет. Сначала держали их в разных комнатах (боялись что стаф загрызет). Через три-четыре недели питомцы стали жить вместе. Но на наш стаф начала писить везде... как я понимаю метит территорию, на наказания за это она не реагирует... прошло уже четыре месяца, но ситуация стала еще хуже, она стала еще и какать везде... ведет себя не совсем адекватно. Что можно сделать в этой ситуации, как показать собаке что отношение к ней не стало хуже... (Хотя хуже стало из за того что она постоянно шкодит)
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причины данного поведения могут быть, как психологического, так и физиологического характера: - резкие перемены, ревность, стресс; - ненормированный режим дня, недостаточное количество и время прогулок; - заболевания внутренних органов. В данной ситуации Вы можете предпринять: - строгим голосом дать понять питомцу, что он поступил неподобающим образом; - обработать данное место уксусной эссенцией или лимонным соком, чтобы у собаки не возникало желание повторить свои действия на этом месте; - можно приобрети в ветеринарной аптеке специальное отпугивающее средство; - выгуливать питомца после сна или еды до тех пор, пока он не справит нужду на улице; - по возможности стараться оградить питомца от стрессовых ситуаций, больше проводить с ним времени, чаще играть и поощрять питомца за правильное поведение. Дополнительно рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту для исключения возможных проблем со здоровьем у питомца, а также проконсультироваться у зоопсихолога для коррекции поведения.