Котик и кошечка, возраст 7 месяцев, черной масти

У меня появились котята в возрасте 6,5 месяцев. Теперь встал вопрос об уходе за ними. Подскажите, как правильно воспитывать их, чем лучше их кормить?
Владимир Калиногорскийпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Котят рекомендуется кормить кормом с пометкой «для котят», выбрать один определенный подходящий корм и кормить только им, не смешивать с кормами других линеек, не смешивать с другими продуктами. Не стоит давать котятам какие-то продукты, кроме корма, в том числе нельзя давать соленое, сладкое, пряное, жареное, копченое и т.д., то есть блюда, предназначенные для человека. Высококачественные корма содержат все необходимые питательные вещества для питомца, дополнительных добавок не требуется. Отмерять порции нужно по нормам - обычно производитель корма указывает на упаковке рекомендуемую суточную норму в виде таблицы с учетом возраста и веса котенка. С возраста 12 месяцев кошки считаются взрослыми, и их следует переводить на корм для взрослых кошек. Следите, чтобы всегда в мисках у животных была свежая чистая вода. Сами миски для еды и воды нужно регулярно мыть. У каждой кошки должны быть свои миски и свой индивидуальный лоток. Лоток должен быть достаточного размера, чтобы и взрослая кошка свободно могла в нем развернуться, покопаться и т.д. В лоток нужен наполнитель (продается в зоомагазине). Лотки должны стоять в спокойных местах дома (желательно, чтобы рядом не было грохочущей стиральной машинки, постоянно хлопающих дверей и т.п.). Подберите и насыпьте в лотки лотковый наполнитель, сбрызните кусочек туалетной бумаги спреем для приучения к лотку (такой спрей продается в зоомагазине), покажите место каждому котенку, посадите его внутрь, будьте аккуратны и ласковы. Все успехи котят (если начинают интересоваться лотком, нюхать его, копать) поощряйте лаской. Приучение к лотку происходит постепенно, не стоит паниковать, если поначалу животному потребуется время, чтобы научиться ходить в туалет в положенное место. Если первое время в новой для него обстановке котенок будет ошибаться, не кричите и не наказывайте его – это бесполезно и приведет лишь к тому, что животное будет вас бояться и избегать. Уточните у тех, у кого котята были до вас, вакцинированы ли котята, проводилась ли дегельминтизация (глистогонка), и как давно, есть ли у животных ветеринарный паспорт. Рекомендуется ежегодно вакцинировать питомцев от вирусных инфекций, а также регулярно раз в 3 месяца проводить дегельминтизацию (давать лекарство от глистов для котят, соблюдая дозировку с учетом веса и возраста). Для вакцинации следует обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, вакцинация возможна после предварительной глистогонки за 10 дней (то есть дома можете обработать котят от паразитов по инструкции к препарату, соблюдая дозировку по возрасту и весу, а через 10 дней обратиться с котятами в клинику на вакцинацию, а еще через 21 день на повторную вакцинацию). Врач на приеме осмотрит котят, подробно расскажет о схеме вакцинации, о кормлении и уходе. Кошкам нужно подстригать отросшие кончики когтей примерно раз в месяц, врач на своем примере покажет, как правильно подстригать когти. Приобретите специальную щетку для расчесывания шерсти у кошек, например, фурминатор. Раз в 1-2 недели вычесывайте кошек, не допускайте образования колтунов. Лучше с детства приучать котят к гигиеническим процедурам – расчесыванию, стрижке когтей. Кошки (да и собаки) в зрелом возрасте часто имеют проблему зубного камня, поэтому некоторые владельцы стараются профилактировать у питомцев зубной камень и также приучают их к чистке зубов – есть специальные щеточки и зубные пасты для кошек, продаются в зоомагазинах. Мыть кошек без необходимости не нужно – они сами вполне успешно могут поддерживать чистоту кожи и шерсти. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) кошек и собак, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление яичников с маткой у самок или удаление семенников у самцов): 1. позволит избежать нежелательной беременности (контроль численности животных); 2. избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами, в том числе склонности к крикам, побегам во время половой охоты; 3. поможет снизить риск развития гормонозависимых заболеваний (ложная беременность; кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). 4. кастрация обычно снижает агрессию, а также снижает тягу к мечению территории, запах мочи самцов становится менее резким, а животные – более уравновешенными. Поэтому, если вы не собираетесь разводить животных, рекомендую вам кастрировать в ветеринарной клинике питомцев. Кастрировать можно уже сейчас, либо через 10 дней после ревакцинации, но в этом случае следите, чтобы не произошло спаривания, так как в возрасте 6 месяцев некоторые коты уже способны к случке. Желаю здоровья вашим питомцам!