Кормление щенка

Здравствуйте. Щенку лабрадора 10 августа будет 2 мес. Кормлю натуралкой, но мне кажется, кормление несбалансированное, хочу перейти на сухой корм. Какой корм лучше выбрать, и возможно ли смешанное кормление? И можно ли впоследствии с года ввести опять натуралку? Спасибо.
Раушания Салимгареевапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рацион питомца должен полностью удовлетворять все его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. При кормлении натуральной пищей очень сложно составить и сбалансировать грамотный рацион, а зачастую можно нанести серьёзный ущерб организму животного, поэтому, как ветеринарный врач, я рекомендую выбирать кормление промышленными кормами. Они имеют ряд преимуществ, главное из которых – абсолютный баланс по всем питательным веществам. В них присутствуют все необходимые элементы, и, соблюдая суточные нормы кормления, вы сможете дать животному все необходимое. Рекомендую корм Pro Plan или Dog Chow. Если же вы хотите кормить питомца натуральной пищей, то при составлении рациона обязательно учитывайте все потребности его организма с учётом физиологического состояния на определённый текущий момент времени (молодое животное, кастрированное животное, взрослое животное и т.д.). Рекомендую вам обязательно проконсультироваться с ветеринарным врачом-диетологом, который вам детально и подробно разъяснит все эти вопросы, а также поможет в составлении рациона для вашего питомца.
Советуем почитать
«Взболтать, но не смешивать»: как правильно смешивать корма

Комбинированное питание может быть как полезным для питомца, так и навредить ему. О том, как правильно смешивать разные виды и типы кормов, рассказываем в статье.

Раушания Салимгареева
Как перейти с натуралки на корм постепенно?
Самое основное в переводе с натуральных продуктов на производственные корма это то, что переход должен быть максимально плавным, так как за достаточно продолжительное время организм собаки привык к одному типу кормления. В первый месяц введения сухого корма для собак, его необходимо размачивать, и уже в мягком виде подмешивать в обычный рацион животного. Для этого необходимо взять 5-10 грамм крокет сухого корма, разместить их в отдельной миске и добавить туда в два раза больше воды (соотношение должно быть 1:2). Смену необходимо переводить в течение десяти дней. Для этого, вводите в привычный рацион 10% размоченного корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию привычного рациона. Ежедневно дозу размоченного корма необходимо увеличивать на 10%, не забывая при этом вычитать столько же "старого" корма (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 60/40, 70/30, 80/20, 90/10%). К началу десятого вы полностью переведёте питомца на сухой, но пока ещё размоченный корм. Далее разбавляйте сухой корм с водой уже в соотношении 1:1, а через 7-10 дней полностью прекращайте размачивать сухой корм. Очень важно следить за тем, чтобы у собаки всегда был постоянный доступ к воде. Чтобы подобрать корм для вашего питомца, необходимо проконсультироваться с ветеринарным диетологом, поэтому рекомендую обратиться с собакой к нему на приём.
Раушания Салимгареева
Скажите: можно брать для щенков лабрадора корм для средних или атлетических пород?
Для крупных пород мощного типа.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования