Эпилепсия у собак

Добрый день. Моему питомцу (пес Арчи, 3 года) после МРТ поставили диагноз "Истинная эпилепсия". Началось все 21 марта этого года. Сначала приступы были раз в несколько дней, продолжительность приступа 1-2 минуты, иногда с испражнением мочи и кала. После приступа у собаки начиналось паническое состояние, при котором он делал несколько шагов, становился в ступор, зрачки расширялись и падал, затем поднимался, и так минут 30-40, пока не приходил в чувства. Лечение меняли несколько раз, Наш пес весит 27 кг. Изначально нам назначили Габапентин (по 1 капсуле 2 раза в день) + Паглюферал №3 (по 1 таблетке 2 раза в день), когда приступы прекратились, мы без них продержались 17 дней, затем нам ветврач сказал принимать Паглюферал №1 (по 1 таблетке 2 раза в день)- после смены лекарства приступы начались все чаще и чаще (от 4 до 10 приступов в сутки). Затем поменяли лекарства, принимали Кеппра + Ципрофлоксацин + Ветспакоин: собаке становилось хуже. Так мучались неделю. Снова поменяли лекарства, стали принимать Паглюферал № 3 по 1 таб. 2 раза в день. 17 дней хорошего состояния, и приступы вернулись опять. На данный момент приступы не прекращаются, 4 дня по одному в сутки, сегодня ( 27.07.2021 – 2 приступа с паузой в 4 часа. Меня пугает то, что когда мы на улице, он мочится 2-3 минуты (очень долго). Вопрос в том, что может ли развиваться болезнь почек и провоцировать приступы? Сколько нужно давать Фурадонина, если пес весит 27 кг? Наш врач в отпуске и на связь не выходит. Помогите, пожалуйста, советом.
Татьяна Кузьменко
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! У меня нет полных данных о вашем питомце и динамике развития болезни, чтобы назначить лечение или корректировать его. Болезни внутренних органов могут косвенно влиять на частоту и появление приступов. Попробуйте найти возможность и связаться с вашим доктором или обратитесь в клинику, в которой вы обследовались.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования