Канадский сфинкс часто и плохо ходит в туалет

С того момента, как взяли кота, постоянно какие-то метаморфозы с его стулом. Перевели только на сухой корм, более-менее стало лучше, но если что стащит, опять вонь страшная и полумягкие фекалии, которые еле отлипают от лотка. Два месяца кормили ПерфектФит. Сейчас перешли на Брит для кастратов. И вот уже неделю на этом корме, ест с апетитом ( он все есть с аппетитом, даже чеснок своровал и съел с аппетитом). Прочитали, что кормить надо 200 гр в день. До этого кормили меньше, а потом вычитали про 5% от веса для канадцев и были удивлены. Пока подняли до 100, чтобы резко не переходить. В общем, суть вопроса именно в стуле, ибо в лучшем случае пластелиновые котяхи, либо в худшем - жижа. Дайте совет, что с этим делать. Котейку в январе поведу проверять, а пока что хочется услышать идеи опытных людей. В остальном жив здоров. Носится как угорелый, мяукает, скачет, спит в ногах. Энергии стало больше после увеличения порции и смены корма, до этого все время спал.
Илья Алтуховпитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. У животного может не усваиваться глютен который присутствует в зерновых культурах, а зерновые присутствуют практически во всех кормах кроме холистиков. Без обследования животного, сложно судить по какой, причине стул не сформирован. Возможно, произошли нарушения в работе ЖКТ, поджелудочной железы, печени, почек. Попробуйте подобрать питание из кормов, относящихся к классу холистиков или для чувствительного пищеварения. Переводить любимца на другой корм необходимо постепенно в течение 10-14 дней.
Илья Алтухов
Брит холистик. Там только рис. В январе начну обследовать. Еще такой вопрос. Это же нормально, что канадцы быстро грязнятся? Мы его моем, пара дней - и он просто в пятнах уже весь, при том, квартира моется, как и он, раз в неделю. Уши серой так же быстро зарастают, нос, когти грязнятся ( какой-то секрецией, видимо).
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования