Ринит у кота

Здравствуйте. Кот мейн-кун, 2 года. 5 месяцев назад начал очень сильно чихать и появились зелено-желтые истечения из правой ноздри, а также потек правый глаз. В ветклинике взяли анализы на все инфекции, кровь, смывы с носа. По анализам все чисто. На Синулокс у кота вылезла аллергия. Назначили Доксициклин. Он помог, за 2 недели все прошло. Через три дня после отмены препарата состояние кота ухудшилось и все симптомы вернулись. Снова обратились в клинику, назначили риноскопию. После исследования, пока ждали месяц гистологию, принимали Доксициклин. Результаты исследований прилагаю. В итоге после отмены Доксициклина через две недели кот снова зачихал. Назначили Преднизолон. Сейчас принимает Преднизолон — как чихал, так и чихает, но ещё и вернулись истечения из носа желтые. Сам кот активный, аппетит в норме. Но врачи разводят руками! Обратилась в другую клинику за альтернативным мнением. Врач сказала, что 100% есть инфекция, раз у него такого цвета выделения и все начинается по новой после отмены антибиотиков. Посмотрела старые анализы крови, до проблемы с носом у кота периодически ни с чего начиналась рвота. Кормила Фарминой курица гранат. В клинике сказали, что у него хр. панкреатит. Врач, посмотрев старые результаты крови сказала, что показатель, который отвечает за пищевую переносимость (не знаю, как правильно выразиться) увеличен в 2 раза, и на фоне того, что у кота постоянно была проблема с желудком, упал иммунитет (все прививки есть), и он где-то подцепил инфекцию. И якобы для того, чтобы инфекцию обнаружить, нужно хорошо «соскребсти», и делается это, как правило, либо пол седацией либо во время риноскопии. А обычные смывы, которые сделали моему коту, ничего не показали. Сейчас снова прописали ему длительный курс Доксициклина, а что дальше — никто не знает. Все разводят руками. Подскажите: есть ли правда в словах врача, как нам быть? Сейчас даю ему Гепатовет, Омепразол, Фосфалюгель. И уменьшаю дозу Преднизолона. Боюсь, что с таким количеством препаратов и без того слабый желудок у него скоро даст о себе снова знать. Очень люблю кота и переживаю. Пожалуйста, подскажите, в каком направлении нам дальше идти.
Мария Жестелёвапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимо повторно обследовать кота на респираторные инфекции и особо опасные вирусные инфекции кошек.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования