Обработка котят от блох гельминтов и прививка от бешенства

Подкинули 2-х котят с очень длинной шерстью. У них очень много блох, а может и еще чего-нибудь. Но котят нельзя обрабатывать до 4 месяцев, а им всего порядка 2 месяцев. И как прогнать гельминтов? Они наверняка есть. Что можно предпринять? Когда можно делать прививку от бешенства? У меня 4 взрослых кошки. Не хочу, чтобы у них появились блохи и прочие незваные гости. Заранее благодарю. С ув., Елена Малий.
Елена Малийпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным или животным в приюте, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Обработать от паразитов котят можно и нужно уже сейчас. Например, на выбор каплями на холку Стронгхолд для котят, Бродлайн, Адвокат для котят или другими подходящими каплями на холку. Обязательно с соблюдением дозировки по весу по инструкции. Эти капли на холку действуют и против блох, и против многих глистов (круглых глистов, в том числе аскарид). Два дня после обработки каплями на холку мыть животных нельзя. В инструкции к препарату всегда указывается, для чего и для кого препарат предназначен, против каких паразитов и для питомцев какого возраста. Всегда читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где кошка не может дотянуться и слизать). Если в доме есть другие питомцы (кошки или собаки), то профилактические противопаразитарные обработки нужно проводить всем и в одно время. Через 14 дней после капель на холку можно всем питомцам провести повторную дополнительную обработку от глистов (например, таблетка дронтал для кошек по весу). Вакцинировать советую не только против бешенства, а комплексно. С 2 месяцев котят можно вакцинировать от распространенных кошачьих инфекций (калицивироз, панлейкопения, ринотрахеит), с 3-х месяцев - повторно против тех же инфекций и дополнительно против бешенства. Вакцинировать следует после карантинного периода (наблюдать за котятами 2 недели, не проявятся ли у них за это время признаки какой-либо инфекции). Здоровья вам и питомцам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования