Как подружить собак?

У нас седьмой год питомец Жак, Джек Рассел терьер. Месяц назад взяли щенка с улицы, девочка Шельма. Старшенький сначала не проявлял к ней особого интереса. Но последнее время стал очень агресивным по отношению к ней. Все отнимает (хотя даем все одинаковое, в смысле, вкусняшки). Постоянно ее кусает, в общем, очень агресивен. Что делать?
Ирина Ильинская
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Очень часто игровое поведение путают с агрессией. Вам нужно понаблюдать за поведением собак ещё пару недель. А пока следует ввести правила, чтобы уравновесить их положение в семье: 1. На первое время давать только те вкусняшки, которые съедаются быстро и только из ваших рук. Не давать те, которые можно отнести на место, чтобы грызть. 2. Еда в мисках не должна лежать целый день. Если собаки в течении 10 минут не съели всё, что лежит в мисках, значит они убираются до следующего кормления (вода всегда в свободном доступе). 3. Запреты для обоих собак одинаковые. 4. Новичку следует уделять столько же внимания, сколько и старожилу. 5. Манипуляции в виде попрошайничества, скулежа, лая, просьб погладить или поиграть - игнорировать. Записаться на консультацию или занятие по коррекции поведения можно по телефону 8(916)574-79-03 или на сайте dressirovka-umka.ru
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Далматинец, 6 мес. (взяли в 4 мес.), постоянно гадит дома. Гуляем каждые два часа, а также после еды и сна. Тем не менее, после прогулки он может через полчаса снова…
Поведение
Собачка пищит в магазине, но людей чужих при этом не боится, что делать?
Как отучить 10-месячного лабрадора тянуть поводок на прогулках
Моему лабрадору Рею 10 месяцев. Пока он был маленьким, мы гуляли с ним без особых проблем, видимо, он побаивался улицы и всегда спокойно шёл с нами рядом. Где-то с возраста…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования