Приучение к лотку

Добрый день! Наш взрослый кот гадит не в лоток, собираемся заводить второго котенка, но есть страх, что котенок приучиться по привычкам взрослого кота гадить мимо. Произойдет ли так?
Маргарита Снегиревапитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Отказ вашего питомца от лотка может быть связан с неудобным расположением самого лотка (недостаточно укромное место), коту не нравится форма лотка или высота бортиков, наполнитель. Изменения необходимо вносить поочередно, для того чтобы установить точную причину отказа пользоваться лотком. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Как приучить котенка или кошку к лотку? Советы фелинолога

Олеся Успенская — автор курса прикладной фелинологии, специалист по коррекции поведения кошек и «счастливый обладатель восьми котиков и корги» — рассказала Питомцам Mail.ru, как приучить котенка или кошку к лотку и что делать, если кошка перестала в него ходить. Спойлер: тыкать мордой в лоток или лужицу — не метод.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования