Воспитание глухого взрослого пса

Пришлось взять в городскую квартиру годовалого сторожевого пса. Сидел на привязи, никакого ухода, никаких хозяев, скудное питание, овчарка. Пес глухой. Абсолютно. Элементарных команд не знает. Выгуливаю на поводке, отпускаю побегать только в лесу или степи, т.к. агрессивно относится к другим собакам, пару раз срывался с поводка, набрасывался, грыз, душил собак. Как его, глухого, научить хотя бы равнодушному к ним отношению? Плюс стал рычать на ребенка, когда пытается выйти из комнаты, объясняем терпеливо, что нельзя. Подскажите, как решить две эти проблемы.
анонимнопитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Собака бросается на других существ, скорее всего, из-за отсутствия социализации в прошлом. Поэтому сейчас не стоит выгуливать собаку только лишь на пустырях. Надо социализировать пса, чтобы он часто видел других собак, людей. Разумеется, выгуливать на данном этапе нужно только в надежном наморднике и на крепком поводке и удобной шлейке. Если питомец рычит дома на ребенка, то тоже первое время адаптации можно надевать на пса удобный намордник даже дома. Когда собака в наморднике, ребенок (и другие члены семьи) может быть ближе к питомцу, гладить, давать гранулу корма или собачье лакомство с рук, просто сидеть спокойно и ненавязчиво рядом с псом в непосредственном контакте в течение пары часов (например, смотреть фильм и т.п.). Конечно, всё должно быть под контролем, в том числе надежность намордника, чтобы пес его не снял. На улице в наморднике и на поводке со шлейкой или надежным ошейником можно заходить на собачьи площадки, места выгула. Как только у собаки появляется желание рвануть поводок за какой-то собакой или человеком, можно сразу отвлекать пса чем-то более интересным - собачьей игрушкой, например, карманным вентилятором и т.д. Если собака отвлекается, перестает гавкать на объекты, рваться в погоню, то успокоившегося пса надо хвалить, гладить, давать награду (корм или лакомство). Нежелательное поведение по возможности игнорировать или отвлекать, а правильное поведение подкреплять лаской и наградой. Советую провести с собакой занятия с профессиональным кинологом. Также советую вакцинировать пса против бешенства и собачьих вирусных инфекций, регулярно обрабатывать от клещей, блох, глистов. Здоровья вам и питомцу!