Блохи у кота не выводятся после сильных препаратов

Здравствуйте. У меня вопрос касательно блох. Мой кот (1,5 года) домашний, живет в квартире. Уже примерно 2-3 мес гостит на юге, где конечно гуляет и общается с др. котами. Вакцинирован. Крайние обработки: 06.07 Барс, 12.07 Мильбемакс табл. Он все равно продолжал чесаться, и я его обработала 16.07 Фронтлайн комбо. Уже прошло 5 дней, чешется и лижется. Блохи есть, видела, бегают прекрасно! Что делать? Почему не помогают такие сильные препараты и обработки? Какая схема обработки кота? Мы через 10 дней уезжаем обратно в квартиру, с блохами жить не хочется. Я же на могу его каждый день обрабатывать, это очень вредно! Но что же делать? Я не знаю и прошу совета. И самое главное: опасны ли эти блохи, которые не умирают, для людей? Надо ли себя чем то обработать?
Мария Маричпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Важно соблюдать инструкцию по применению при обработке: - Обрабатывать всех контактирующих кошек и собак. Подразумевается, что обрабатывать надо всех живущих дома питомцев (чтобы исключить большой источник блох). Если кот гуляет на улице и контактирует с множеством необработанных котов и кошек, а также ходит по местности с источниками блох (например, по чердакам или подвалам, местам скученности бездомных питомцев, где в подстилке, плинтусах могут гнездиться блохи), то уровень защиты может быть снижен из-за большого количества блох. - Применять Фронтлайн, подходящий по весу и возрасту для вашего питомца. - Применять правильно - на кожу. Не втирать и не гладить до высыхания. Наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу точечно или по небольшой линии позвоночника у основания шеи, где питомец не сможет дотянуться и слизать. - Не мыть и не купать 48 часов после обработки. Если, например, кота обработали, и в течение 48 часов он попал под сильный дождь или его вылизывали в области нанесения другие коты (или он сам дотянулся и вылизывал себя), то эффективность обработки снижается. Да еще и риск отравления есть, если кот имел возможность слизать препарат с кожи. Блохи, как и любые кровососущие насекомые (комары и др.), опасны, теоретически некоторые блохи (как и комары) могут переносить различные заболевания. На людей, как правило, блохи не перекидываются. Максимум блохи могут прыгнуть на человека, но жить на людях и кусать их на постоянной основе не будут. Да и на питомцах блохи в основном не живут и не размножаются - они на животных едят, а откладывают яйца и живут в окружающей среде (подстилке и т.п.). Людям обрабатываться от блох не нужно. Если блох огромное количество и они прыгают и кусают людей, то можно применить обычные средства против комаров и блох для людей (в инструкции должно быть указано, что защищают и от блох). Это не лекарства, это обычные бытовые спреи или крема против комаров и других кровососущих насекомых, которые применяют на одежду или на кожу в зависимости от инструкции. Зуд может возникать не только из-за самих укусов блох, но и из-за аллергической реакция на слюну блох - тогда достаточно пары укусов, чтобы в последующие дни у животного был зуд, покраснение даже уже без наличия блох на коже. Рекомендую вам при необходимости обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Если кот обработан правильно, то с собой в дом блох он не занесет в большом количестве, а случайно оказавшиеся блохи погибнут. Блохи, личинки блох могут оставаться в окружающей среде дома (под плинтусами, в коврах, подстилке и т.д.), следует также всё это помыть, пропылесосить. Если имеются другие питомцы (кошки или собаки), их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Кота через 4 недели после предыдущей обработки Фронтлайном стоит обработать повторно. Здоровья вам и всем животным!